Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

И хорошее дело могут браком назвать

Рекламный Вестник, 7, г.

Мужчины чаще довольны своим браком. Идеалом семейной жизни свой брак считают более половины россиян - 51%.

Такие результаты показал опрос, проведенный  исследовательским центром  рекрутингового портала Superjob.ru.
"Я люблю, и меня любят"; "Моя супруга – это идеал во всем, что касается семейной жизни!"; "Мой муж – самый лучший!"; "Красавица жена, скоро получит второе высшее, интеллект, а главное – у нас трое карапузов", - говорят респонденты.
При этом среди тех, кто считает свою семью практически идеальной, заметно больше мужчин, чем женщин (56% против 46%). Кроме того, абсолютная удовлетворенность браком снижается с возрастом. Так, если среди респондентов в возрасте до 24 лет полностью счастливы в браке 62%, то среди опрошенных старше 45 – лишь 40%.
Еще 32% россиян считают свой брак хотя и не идеальным, но вполне успешным. По их мнению, совершенных отношений в семье попросту не бывает: бытовые хлопоты, материальные сложности, разница в воспитании и образовании супругов нередко накладывают свой отпечаток на взаимоотношения. Тем не менее  респонденты относятся к этому философски: "Все люди разные, и в процессе становления семьи у всех есть момент притирки"; "Отношения (зарегистрированные они или нет) – это труд обеих сторон"; "Хотелось бы больше внимания и нежности, романтики… Но в целом с мужем мне повезло".
7% опрошенных отметили, что они, скорее, не удовлетворены своим браком, при этом женщин среди них почти в два раза больше, чем мужчин (9% против 5%). Еще 3% участников опроса заявляют, что брак – это худшее, что было в их жизни. "Никого не виню – сама виновата"; "Брак, он и в Африке брак", - с горечью констатируют разочарованные в семейной жизни респонденты.
"Ушли бы вы от мужа/жены, если бы была такая возможность (например, не было бы детей, материальных проблем и т. д.)?" - на этот провокационный вопрос однозначно положительно ответили лишь 6% россиян. В основном это люди, уверенные, что брак – худшее, что было в их жизни (83%).
С большой долей вероятности расстался бы со своей второй половиной каждый десятый россиянин (10%). Среди них больше всего тех, кто, скорее, не удовлетворен своими семейными обстоятельствами (51%). При этом многие респонденты подчеркивают, что не готовы уходить "в никуда": "Ушла бы ради другого мужчины, с которым могла бы быть счастливее"; "Надо, чтобы еще и было к кому…".
Около четверти россиян (23%) сообщили, что, если бы появилась возможность, они, скорее, не ушли бы от мужа или жены. Чаще всего такой ответ выбирали респонденты, которые считают свой брак хоть и не идеальным, но вполне удовлетворительным (46%). Впрочем, остались бы с семьей и 14% тех, кто, скорее, не удовлетворен браком.
Однозначно отрицательно на поставленный вопрос ответили 53% россиян – в основном это те, кто считает свой брак идеальным (82%).

© 2009 Издательство "Покровка 7"