Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Вернисаж

Рекламный вестник, 2, г.

В Нижегородском государственном выставочном комплексе 29 января состоится открытие выставки Виллеке Ван Тейн и Гербранда Волгера (Амстердам, Нидерланды) "Назад в СССР. Утраченные идеалы".


Согласно сообщению организаторов, выставка "Назад в СССР. Утраченные идеалы" объединяет живопись, рисунки и объекты голландских художников Виллеке Ван Тейн и Гербранда Волгера о России в эпоху коммунизма и после распада СССР. В своих произведениях,  созданных  с 1991 года до настоящего времени, авторы представят зрителю свою интерпретацию советской эстетики.


Бесчисленные статуи, рельефы и росписи, не снесенные, не разбитые, не замазанные после крушения коммунизма, послужили источником вдохновения для рисунков и картин Ван Тейн. Так возникла, в частности, серия живописных работ, связанная с фонтаном "Дружбы народов", вокруг которого стоят высоченные позолоченные женские фигуры, символизирующие 15 советских республик.


Сыну голландских коммунистов Гербранду Волгеру советская власть представлялась с детства мирной политической идеологией, примером для всего мира, и горьким было разочарование, когда выяснилось, что это все прах. После развала Советского Союза он во время поездок в Москву и Петербург делает зарисовки монументальных советских зданий и памятников и на их основе создает у себя в мастерской большие черно-белые рисунки и картины.


Художники Виллеке Ван Тейн и Гербранд Волгер живут и работают в Нидерландах. Их работы находятся в частных и музейных коллекциях, к примеру, в одном из крупнейших в мире музее современного искусства — Stedelijk museum, Амстердам.

 

© 2009 Издательство "Покровка 7"