Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Блинчиковый рай

Рекламный Вестник, 5, г.

Кокосовые блинчики с двумя начинками
Состав для блинчиков: 1,5 стакана теплого молока, 1 стакан муки, 100 г сметаны, 2 яйца, 4 ст. л. кокосовой стружки, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 3 ст. л. растительного масла.
Совет: Лучше использовать цветную кокосовую стружку – будет гораздо веселее.

Смешать все компоненты, взбить. В конце добавить масло. И еще раз взбить. Напечь тонких блинов.
 Для банановой начинки: 2 банана, 2 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. меда, 1 ч. л. порошка корицы.
Мед нагреть в сковороде. Бананы нарезать кольцами, взбрызнуть лимонным соком. Добавить бананы к меду, посыпать корицей. Закарамелизировать минут 5. Уместны будут и ликеро-коньячные вкрапления.
 

Для яблочно-финиковой начинки: 400 г яблок, 200 г фиников, 1 ст. л. сахара.

Яблоки очистить, нарезать кубиками. Припустить в сотейнике с сахаром и небольшим количеством воды в течение 5 минут. Тем временем финики освободить от косточек и нарезать. Добавить к яблокам. Тушить еще 5 минут.
Начинить блинчики. Скрутить трубочкой.

Палачинки с картофелем
Палачинки – по-болгарски, налистники – по-украински, а по-нашему – просто блинчики с начинкой.
Состав: 600 г картофеля, 100 г брынзы, 100 г творога, 40 г сметаны, 80 г сыра, 1 яйцо, 40 г сливочного масла, 2 ст. л. зелени петрушки.
Для блинчиков: 100 г молока, 50 г газированной воды, 60 г муки,
1 яйцо, по 20 г растительного и сливочного масла, соль по вкусу.
Из указанных ингредиентов испечь блинчики и смазать их сливочным маслом.
Картофель сварить в мундире, охладить, очистить, натереть на мелкой терке и смешать с тертой брынзой и творогом. Добавить рубленую зелень, яйцо, растопленное сливочное масла, посолить, хорошо перемешать.
Приготовленную начинку уложить на блинчики и завернуть их рулетиками. Уложить блинчики в смазанную сливочным маслом форму, залить взбитой сметаной, посыпать мелко натертым сыром и запечь при 230 град.

Заварные блинчики на кефире
Состав: 2 стакана кефира, 2 стакана муки, 2 яйца, 1/2 ч. л. соды, 2–3 ст. л. растительного масла, соль, сахар по вкусу.

Кефир, яйца, муку, соль, сахар перемешать, слегка взбить венчиком. В стакан крутого кипятка бросить соду, быстро размешать и вылить в тесто, перемешать, дать постоять 5 минут. Добавить растительное масло, перемешать и жарить блины.

Мини-блинчики на шпажках с ягодами и фруктами
Состав: 200 мл молока, 140 г муки, 1,5 ч. л. разрыхлителя, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. растительного масла, 2 больших яйца, щепотка соли, ягоды и фрукты, мед.
Желтки взбить с сахаром и молоком до однородности. Добавить масло, быстро взбить. Смешать с просеянной мукой и рызрыхлителем. Хорошо вымешать. Отдельно взбить до густой пены белки с щепоткой соли. Ввести белковую массу в тесто.
Выпечь на раскаленной сковороде мини-блинчики (диаметром не более 3 см). Нанизать блинчики на деревянные шпажки, чередуя их с крупными ягодами или кусочками фруктов. Хранить десерт в теплом месте. Сбрызнуть блинчики теплым медом, подать немедленно.

Блинные рулетики «Сюрприз»
А вы пробовали свекольные блинчики? Нет... тогда вам сюда! Эта закуска из чудесных блинчиков с творожно-орехово-хреновой намазкой, в которой прячется малосольная рыбка в зеленом покрывале.
Состав: 3 ст. л. муки, 1 яйцо, 80 мл свекольного сока, 2 ст. л. растительного масла, соль.
Начинка: 100 г cливочного творожного сыра, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. хрена, 150 г красной малосольной рыбы, 60 г орехов, лимонный перец, салатные листья, соль.

Взбить яйцо, добавить соль, муку, свекольный сок и хорошенько перемешать, чтобы не было комочков. В конце добавить растительное масло и еще раз перемешать.
Выпекать блины на горячей сковороде, смазанной растительным маслом, с обеих сторон.
Приготовим намазку. Для этого к творожному сыру добавляем хрен, перец, соль, измельченные орехи и перемешиваем до однородной массы.
На блины наносим намазку, разравниваем. На один край кладем листья салата, их смазываем намазкой, сверху выкладываем красную рыбу.
Сворачиваем блин рулетиком и отправляем в холодильник на полчаса, завернув в пищевую пленку.

Блинные шашлычки
Из оставшихся блинов можно сделать чудную закуску.
Понадобится: готовые блины, твердый сыр, зеленый лук, что-нибудь мясное (например, вареная свинина, курицу, говядину, или колбаса.), майонез или любой другой соус.
Блины смазать майонезом. Выложить на блин тонко порезанное мясо и лук.
Свернуть блины рулетиком. Разрезать каждый рулетик на 5-6 частей. Нанизать блинные рулетики на шпажки, чередуя с кусочками твердого сыра.

Царские блины
Состав: 200 г сливочного масла, 6–10 яичных желтков, 0,5–1 стакана сахара, 100 г (0,75 стакана) муки, 2 стакана густых сливок, сахар на подсыпку, лимонный сок и варенье по вкусу.
Сливочное масло растопить и, когда оно будет чуть теплое, добавить в него яичные желтки с сахаром и тщательно вымешать. Вымешивать лучше на льду деревянной лопаточкой в одну сторону, пока не получится однородная масса.
Муку развести 1,5 стаканами сливок, поставить на плиту и, постоянно помешивая, прокипятить, чтобы получилось в меру густое однородное блинное тесто. Снять его с огня и размешивать на льду, пока не остынет. Затем, продолжая размешивать в одну сторону, в полученное тесто добавить яичные желтки с сахаром и маслом и взбитые в пену оставшиеся сливки.
Печь блины следует на небольших сковородах с одной стороны, не переворачивая, на среднем огне, чтобы блины могли полностью пропечься.
Эти блины очень нежны, поэтому их не снимать со сковороды, а переворачивать сковороду на тарелку.
Блины складывать горкой, пересыпая каждый блин сахаром и сбрызгивая лимонным соком.
Сверху украсить вареньем или желе.

Блины «День-ночь»
Состав: 1,5 стакана муки, около 1,5 стакана молока, 1/2 стакана кефира, 2 ст. л. какао, 2 яйца, 3–4 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соды, 4 ст. л. растительного масла, сливочное масло.
Смешать муку, сахар и соду.
Яйца взбить до увеличения объема раза в 2–3.
Добавить к муке яйца, растительное масло, кефир и молоко. Все хорошо перемешать. Тесто разделить на две части, в одну добавить какао и хорошо перемешать.
Пожарить блины. Каждый готовый блин смазываем сливочным маслом, чтоб не подсыхали. Укладываем белый блин на шоколадный и сворачиваем в трубочку.
Готовые блины полить растопленным шоколадом.

Соусы к блинам
В наши дни изобилия мало приготовить на Масленицу вкусные блины. Нужно еще уметь их полить правильным соусом. А уж сладким или несладким – выбирайте сами.

Ванильный соус
Разрезать стручок ванили вдоль пополам, извлечь семена, положить их и половинки стручка в 1,2 л молока, довести до кипения и снять с огня. 5 желтков взбить со 100 г коричневого сахара и щепоткой соли в пену и влить при непрерывном перемешивании в горячее молоко. Установить кастрюлю с молоком на водяную баню и прогревать постоянно перемешивая венчиком, до тех пор, пока соус не загустеет. Вынуть ваниль и остудить соус.

Соус из маскарпоне с абрикосовым джемом
С одного большого апельсина снять тонкий слой цедры и выжать сок. Положить в небольшую кастрюлю апельсиновую цедру и 4 ст. л. абрикосового джема, влить сок и нагревать на медленном огне, пока джем не станет жидким. Снять с огня и охладить 5–10 минут. Добавить 200 г сыра маскарпоне, 120 мл сметаны жирностью 10% и 1 ст. л. сахарной пудры, перемешать. Если соус получится слишком густым, можно добавить еще немного апельсинового сока.

Имбирно-грушевый соус
2–3 груши очистить и нарезать небольшими кубиками. 2–2,5 см корня имбиря очистить, натереть. Положить 100 г коричневого сахара и 50 г сливочного масла в сотейник, влить 2 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. кипятка и растопить. Добавить груши и имбирь, перемешать и готовить на малом огне 3–5 минут. Снять с огня и размять кубики груши вилкой или толкушкой. Влить 300 мл сливок жирностью 22%, перемешать и аккуратно прогреть, не доводя до кипения.

Сливочный соус с копченой семгой
Разогреть в глубокой сковородке 2–3 ст. л. оливкового масла и потушить до мягкости одну мелко нарезанную луковицу шалота и зубчик чеснока. Листочки веточки петрушки мелко порубить. Влить в сковородку 400 мл сливок жирностью 22%, посолить, добавить 1 ч. л. разведенного в небольшом количестве холодной питьевой воды крахмала и готовить на слабом огне, помешивая, до загустения. Удалить пинцетом косточки из 200 г копченой семги, снять с рыбы кожу. Нарезать филе небольшими кубиками. Добавить в сливки кусочки рыбы, приправить перцем и снять с огня. В остывший соус добавить измельченные листья 2–3 веточек зеленого базилика и 30 г подсушенных на сковородке без масла кедровых орехов.

© 2009 Издательство "Покровка 7"