Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Уроки в школе хозяев

Рекламный Вестник, 5, г.

Директора домоуправляющих компаний (ДУК) Нижнего Новгорода считают создание советов многоквартирных домов необходимым.

В Нижнем Новгороде прошел круглый стол "Совет дома: школа хозяев". По словам директора ДУКа Ленинского района Валерия Архипова, советы необходимы для того, чтобы жителям многоквартирных домов было более удобно вести диалог с домоуправляющими компаниями.
"В ведении домоуправляющей компании Канавинского района находится более 1 тыс. домов. Проанализировать проблемы каждой квартиры просто невозможно, а когда приходит один делегированный человек, с ним вести переговоры гораздо проще. Мы готовы обсуждать и финансовую составляющую по каждому дому, и план последующего обслуживания. С созданием советов упростится взаимосвязь между жителями многоквартирного дома и ДУКами. Данный институт необходим, поэтому нужно решать проблему его создания", - отметил, в свою очередь, директор ДУКа Канавинского района Андрей Ефремов.
Глава ДУКа Нижегородского района Андрей Паршин выразил мнение, что решать вопросы по обслуживанию дома должны сами жители, но делать это без специально сформированного органа очень сложно.
"Из 1,3 тыс. домов Нижегородского района только два дома смогли собраться и проголосовать за проведение в них капитального ремонта. Поэтому я считаю, что совет дома необходим. Он нужен для того, чтобы упростить влияние на ДУК", - сказал А. Паршин.
По мнению главы ДУКа Советского района Сергея Курзина, советы многоквартирных домов необходимы, чтобы быстро и конструктивно решать проблемы жителей. "Единственная проблема заключается в создании этих советов", - подчеркнул С. Курзин.
Он добавил, что в ближайшее время на стендах для объявлений будет размещена информация для жителей домов о том, что они должны выступить с инициативой избрания совета.
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений многоквартирных домов обязаны избрать совет дома и его председателя. Речь идет о многоквартирных домах с численностью квартир более четырех, в которых не создано товарищество собственников жилья. Новые положения ЖК РФ направлены на защиту интересов жильцов, позволяют контролировать и оценивать работу управляющих компаний по содержанию и ремонту домов, а также взаимодействовать с ними в решении жилищных проблем.
Разработанный проект постановления рекомендует собственникам помещений многоквартирных домов избрать советы и председателей в первом квартале 2012 года. Это обусловлено тем, что до 1 апреля управляющие компании должны представить собственникам отчеты о выполнении договоров управления.

© 2009 Издательство "Покровка 7"