Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Затянувшаяся увертюра

Рекламный Вестник, 3, г.

Начальник отдела департамента градостроительного развития Нижегородской области Лариса Маслова заявляет, что новое здание театра оперы и балеты не заденет границ парка им. Пушкина.

"Безусловно, если считать деревьями каждый куст и травинку, то на месте строительства можно насчитать и 500, и  тысячу подобных "деревьев". Говоря профессиональным языком, место строительства оперного театра находится в зоне О1, то есть в зоне, которая предназначена для размещения общественных зданий и сооружений, и границы парка здание театра практически не затрагивает. Точнее, само здание театра будет расположено немного в стороне от парка, на территории частично заросшего пустыря", - отметила Л. Маслова.
Ранее сообщалось, что председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Барковский заявлял, что при строительстве здания оперного театра планируется снос более 500 деревьев, из них 80 - больных, а остальные 425 - ценных пород, в частности, березы, рябины, клены.
В то же время глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов считает интересным предложение о размещении нового здания театра оперы в ДК им. Ленина (Канавинский район).
По словам О. Кондрашова, идея размещения здания театра оперы в ДК им. Ленина является интересной, и это можно обсудить с правительством Нижегородской области.
Депутат Гордумы Александр Бочкарев подчеркнул, что политическая ситуация в городе "ранимая" и если нижегородцы услышат, что парк будет вырублен, то будут митинги, и в связи с этим необходимо отказаться от данной идеи.
Депутат Гордумы Александр Перов предложил приостановить работы по строительству театра на территории парка Пушкина и найти новое альтернативное место для строительства театра.
В свою очередь, депутат Гордумы Игорь Богданов предложил построить новое здание театра оперы на месте нынешнего театра.
О. Сорокин, назвав предложение о размещении театра в ДК Ленина конструктивным, предложил комиссиям проработать и этот вопрос. "Никто нам не мешает пройти нормальные, прозрачные публичные слушания, чтобы нам при принятии решения опираться на мнение нижегородцев", - сказал глава города.
Ранее В. Шанцев отмечал, что все нижегородские деятели культуры выступают не только за строительство нового здания театра, но и за его строительство именно в парке Пушкина.
Такого же мнения придерживается директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Анна Ермакова.
По ее словам, во всех цивилизованных странах мира оперный театр является лицом города, он обладает интернациональным языком, привлекает к себе туристов, поэтому всегда размещается в центре мегаполиса.
"Наш зритель – это, прежде всего, интеллигенция, а интеллектуальная среда в Нижнем Новгороде сформирована именно в нагорной части города. Сохранить театр в заречной части нельзя. Учреждение, которое недавно удостоено звания "Российское достояние культуры", должно существовать в надлежащей среде", - добавила она.
"Бурное обсуждение этой темы – не что иное, как спекуляция общественным мнением. Я до сих пор удивляюсь, как депутаты, которые не ходят в театр, так просто пытаются решить его судьбу? Как директор рынка может судить о перспективах культуры? Это говорит о том, что подобные люди выращены на попсе и мышление у них попсовое. Надеюсь, что в итоге возобладает здравый смысл, что общественность не допустит гибели театра", - резюмировала она.
P.S. На сегодняшний день нет еще даже эскизного проекта строительства нового театра.

© 2009 Издательство "Покровка 7"