Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Сто книг для аттестата

Рекламный Вестник, 3, г.

Роман "Война и мир" Льва Толстого остается главной книгой для школьников - произведением, способным формировать "мировоззрение, скрепляющее нацию".

По данным опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, такой выбор сделала большая часть опрошенных (32%)."Наша классика восхитительна, и она вечна!.." - объясняют свой выбор россияне.
Мистический роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" считают обязательным к прочтению 19% респондентов. По их мнению, эта книга способна "воспитать доброту, порядочность, честность, силу воли, а также многие другие положительные качества, которых так не хватает современным детям и молодежи".
Немного отстает от Булгакова Федор Достоевский и его "Преступление и наказание" (16%). Далее в рейтинге – роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Пушкина: "энциклопедию русской жизни" рекомендуют школьникам 9% россиян. Замыкает пятерку главных книг "Тихий Дон" Михаила Шолохова – эпопею о судьбах донского казачества на сломе эпох назвали обязательной к прочтению 5% респондентов.
Далее следует классика русской литературы XIX века – "Горе от ума" Александра Грибоедова, все произведения Александра Пушкина, "Мертвые души" Николая Гоголя, "Отцы и дети" Ивана Тургенева, "Идиот" Федора Достоевского (по 4%). "Все эти произведения актуальны и сегодня", - уверены россияне. Столько же опрошенных (4%) считают, что современные школьники обязательно должны прочитать Библию – "самую мудрую книгу, которую, к сожалению, не изучают в школах".
По 1% россиян считают, что дети должны читать "всю классику", "больше, чем 100 книг", "школьники должны сами выбирать, что читать". "Не 100, а 250 книг, то есть хотя бы по две книги в месяц за 11 лет обучения"; "Их должно быть не менее 500 штук"; "Я считаю это ненужным, так как интересы у всех разные, а это опять уравниловка"; "Самое главное, чтобы дети видели читающих родителей", - комментируют опрошенные.
Другие варианты предложили 45% россиян. Среди названных респондентами книг – российское законодательство, справочник по грамматике русского языка, пособия по основам коммерции и учебник по истории СССР. "А то скоро Ленин станет супервайзером из компании "Кока-Кола", а Великая Отечественная война – компьютерной игрой", - иронизируют россияне.

© 2009 Издательство "Покровка 7"