Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

С барского плеча

Рекламный Вестник, 1, г.

На получение бесплатных земельных участков поступило более 330 заявок от нижегородских многодетных семей, и их число будет постоянно расти.
Согласно пресс-релизу Управления по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области, об этом заявил председатель комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.
По его словам, в Нижегородской области вступил в силу закон, согласно которому каждая многодетная семья может получить бесплатно в собственность земельный участок для строительства жилья.
"Интерес к новому закону очевиден, ведь, принимая его, депутаты Законодательного собрания исходили из необходимости решить один из самых важных социальных вопросов – обеспечение жильем многодетных семей", - заявил депутат.
Н. Шкилев отметил, что депутаты и правительство области специально пошли на то, чтобы увеличить максимальный размер земельного участка. "Ранее многодетная семья могла претендовать на участок до 15 соток. Теперь, если в семье воспитываются от  трех до пяти детей, размер участка составит по-прежнему до 15 соток, если шесть и более детей – до 30 соток. Мы прекрасно понимаем, что в последнем случае зачастую необходимы как дом, так и детская игровая площадка, приусадебное хозяйство. (Судя по всему, трем или пяти ребятишкам ни игровая площадка, ни приусадебное хозяйство не нужны. - Реакция редакции.) Важным обстоятельством является и то, что в составе многодетной семьи, которая сможет получить земельный участок бесплатно, будут учитываться и усыновленные дети. Главное, чтобы законным правом могли воспользоваться как можно больше нижегородских семей", - подчеркнул депутат.
Как сообщалось ранее, депутаты ЗС НО  области 24 ноября приняли во втором чтении закон "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства".
Ранее сообщалось, что члены комитета ЗС НО по АПК, земельным отношениям и лесопользованию на заседании 15 ноября одобрили поправки, устанавливающие размер земельных участков, предоставляемых многодетным семьям на безвозмездной основе.
Для получения бесплатного земельного участка депутаты считают необходимым установить минимальный срок проживания многодетных семей на территории области - от 1 года до 5 лет. При этом законодательные органы субъекта РФ не вправе вносить подобные изменения в законодательство. В связи с этим депутаты рассматривают возможность выйти с соответствующей законодательной инициативой в Государственную думу РФ.
P.S. На одной шестой части суши, населенной всего-то 140 млн человек, путем трудных думских рассуждений и решений удалось-таки  выделить от 15 до 30 соток драгоценной, никому не нужной, заброшенной земли (вряд ли многодетным семьям отдадут лакомые кусочки в элитных загородных зонах). А теперь внимание, вопрос: на какие деньги семья, имеющая от трех до шести и более детей, будет строить дом?  Хотя, конечно, и за это спасибо.

© 2009 Издательство "Покровка 7"