Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Под крышей дома своего

Рекламный Вестник, 45, г.

Нижегородская область - один из первых регионов страны, где в таком большом количестве предоставляется собственное жилье детям-сиротам.

Об этом председатель правления Нижегородского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного «Российского детского фонда» Нина Дернова заявила журналистам.
Н. Дернова отметила, что до сих пор проблема обеспечения социальным жильем детей-сирот была очень острой. До 2006 года такой практики по обеспечению детей, оставшихся без попечения родителей, жильем не было никогда – в год выдавались всего одна-две квартиры, да и то это были комнаты в общежитиях. В итоге накопилась большая очередь из нуждающихся в жилье детей-сирот.
По ее словам, в последние два-три года ситуация стала кардинально меняться в лучшую сторону. "Правительство региона сделало большой шаг навстречу детям-сиротам. В том, что теперь в нашей области есть возможность предоставить ребенку собственное жилье при выпуске из детского дома или интерната, есть большая заслуга губернатора области", - сказала Н. Дернова.
"В настоящее время число детей-сирот, получивших новые жилые помещения, выросло в 13,5 раза. В 2010 году жильем было обеспечено более 350 детей, а в этом - уже 673! Очереди больше нет", - пояснила она.
Однако единственное, что настораживает Н. Дернову, – "отсутствие механизма закрепления жилья за детьми-сиротами без права его продажи". "Важно, чтобы власти следили за тем, как это жилье используется, помогали  и защищали ребят. Необходимо предостерегать их от опрометчивых шагов по продаже или обмену полученных квартир. Я знаю такие случаи, когда детям дают жилье, а они потом оказываются без него, потому что жилье у них кто-то прихватывает", - сказала она.
Н. Дернова выразила надежду, что "ребенок, который получит квартиру, осознает и оценит большую работу и заботу со стороны государства".  "Теперь им есть куда прийти, есть теплый и уютный дом, есть собственное жилье. Это самое главное для любого человека, а для сироты особенно", - подчеркнула она.

© 2009 Издательство "Покровка 7"