Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Кофе: напиток богов

Рекламный Вестник, 38, г.


Медовый кофе «с шапочкой»
Состав: 2–2,5 ч. л. кофе среднего помола, 150–200 мл воды, 1 ч. л. засахаренного цветочного меда (разнотравье, майский, акациевый), 1 ст. л. густых сливок (25–33%-ной жирности), щепотка молотой корицы, щепотка ванильного сахара.
Приготовить кофе во френч-прессе или сварить в кофейнике. Готовый кофе процедить, чтобы удалить осадок, немного охладить. Сливки взбить с ванильным сахаром до пышности. В не слишком горячий кофе добавить мед и размешать до полного растворения. Поверх кофе выложить взбитые сливки и посыпать их корицей.
Такой кофе можно пить через слой сливок прямо из чашки, через соломинку или понемногу съедать сливки маленькой ложечкой (а лучше – печеньем-трубочкой) и запивать их кофе, отхлебывая из чашки.

Кофе с коньяком и ромом
Состав: 1 порция эспрессо, 50 мл рома, 10 мл коньяка, кружочек лимона, 1–2 ч. л. сахара.
В подогретую чашку для кофе лунго налить свежий эспрессо, добавить сахар, ром и коньяк. Кружок лимона надрезать с одной стороны до центра круга и опустить горизонтально в чашку. Пить горячим сквозь лимон.

Кофе «Сочный»
Состав: 2 ч. л. кофе тонкого помола, 100 мл натурального яблочного или грушевого сока,
60 мл воды, сахар по вкусу.

В кофейник насыпать кофе, налить воды и сока. Довести до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и дать постоять минут 5 в теплом месте. Процедить через ситечко и разлить в подогретые чашки. Сахар добавить по вкусу.

Кофе с лесными орехами
Состав: 100 г кофе в зернах, 30 г лесных орехов, 300 г воды, 2 капли апельсиновой эссенции.
Обжарить орехи до коричневого цвета. Можно слегка обжарить и зерна кофе, чтобы усилить аромат. Смешать кофейные зерна и орехи и смолоть в кофемолке. Из полученного порошка сварить в турке кофе – 2 ст. л. залить 300 г воды. Туда же добавить эссенцию.
К этому кофе следует подавать карамелизированый сахар-леденец.

Латте с корицей
Состав: 4 ст. л. растворимого кофе, 1 ч. л. молотой корицы, 2 ст. л. сахара, 1,5 л молока.
Корицу добавить в сахар и поставить на слабый огонь. Держать, пока не начнется карамелизация сахара. 400 грамм молока вскипятить и засыпать туда растворимый кофе. Мешать до полного растворения и залить в сахар с корицей. Туда же добавить оставшееся молоко. Медленно нагревать до закипания. Снять, разлить по чашкам, посыпать щепоткой корицы.

Шоколадный кофе по-турински
Состав: 100 мл очень крепкого кофе, 175 мл цельного молока (не обезжиренное), 1/2 плитки черного шоколада, 1–2 ст. л. взбитых сливок 35%-ной жирности, шоколадная стружка для украшения.
Шоколад поломать на кусочки. Молоко налить в огнеупорную миску, добавить кусочки шоколада и поставить на средний огонь. Довести смесь до кипения, постоянно взбивая, и дать покипеть минуту, снять с огня. Приготовить крепкий кофе, можно эспрессо.
В высокий бокал или прозрачную кружку налить шоколадное молоко, сверху по лезвию ножа осторожно вылить кофе. Слои не должны смешиваться. Поверх кофе выложить взбитые сливки и украсить их шоколадной стружкой. Немедленно подавать с ложечкой.

© 2009 Издательство "Покровка 7"