Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Во имя порядка и благочиния

Рекламный Вестник, 37, г.

Городовые могут стать связующим звеном между населением и правоохранительными органами, заявил журналистам профессор Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского, заведующий кафедрой электронных СМИ Антон Фортунатов, комментируя инициативу главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о создании муниципальной службы городовых.
"Разве можно жить комфортно в благоустроенном городе, в котором чувствуешь себя незащищенным? Безопасность – это целая система мер, и служба городовых – один из элементов этой системы", - отметил он.
А.Фортунатов считает, что служба городовых станет новым социальным институтом, "без шлейфа" репутационных проблем, которые полиция унаследовала от милиции.
Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 27 июня предложил восстановить в городе институт городовых.
"Нам не обойтись без собственной муниципальной службы по охране общественного правопорядка. Вернемся к городовым, которые были раньше при царе-батюшке. Будем их расставлять в местах наиболее опасных, чтобы они вживую фиксировали нарушения, а потом сообщали в правоохранительные органы, - сказал тогда глава администрации города. -
Речь идет о том, чтобы в центре города - на пл.Минина, пл.Горького, Нижневолжской набережной, ул.Рождественская - и в других центральных местах всех районов города присутствовали городовые. Этот вопрос находится сейчас в проработке", - отметил сити-менеджер.
Также, по словам О.Кондрашова, у городовых не будет оружия, а будут только средства связи и системы фотовидеофиксации, чтобы передавать сообщения и материалы в правоохранительные органы. "Они должны быть в солидном виде, чтобы на них обращали внимание. Это станет хорошим подспорьем для наведения порядка в Нижнем Новгороде", - заявил глава администрации города.
"Это будет ходячая камера и единая диспетчерская служба. Вернем в Нижний Новгород городовых", - отметил О.Кондрашов.
По словам начальника управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода Альберта Ульянова, предполагается, что в учреждении будут работать 56 человек, из них 50 городовых.
А.Ульянов отметил, что функциями городовыми, в частности, будут оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка в общественных местах, включая площади, автостанции, аэропорты; выявление фактов самовольного сброса мусора; парковка автотранспортных средств в неустановленных местах, в том числе на газонах; самовольное установление рекламных растяжек; мойка автотранспортных средств в неустановленных местах.
При этом, по его словам, согласно действующему законодательству, городовые не обладают полномочиями задерживать и накладывать штрафы. Ежегодное содержание службы городовых составит 16 млн рублей. Заплата городовых составит 15 тыс. рублей, а директора предприятия - 20 тыс. рублей, добавил начальник управления по работе с правоохранительными органами.
Городовой - чин городской полиции в Российской империи с 1862 по 1917 годы. Городовой являлся "блюстителем порядка и благочиния". Городовые несли постовую службу на своем участке, дежурили в околотке и находились в действующем резерве на случай массовых беспорядков.

© 2009 Издательство "Покровка 7"