Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Не нужен нам берег турецкий

Рекламный Вестник, 37, г.

Средняя сумма расходов россиян на летний отдых из расчета на одного человека в этом году составила 16,759 тыс. рублей, что на 9% превышает прошлогодние траты.

Такие результаты показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Это максимальный прирост за весь период измерения (для сравнения, в 2010 году он составил 5%). При этом если те, кто проводил лето дома, потратили 8,208 тыс. рублей, то у тех, кто совершили поездку, расходы на человека составили 21,481 тыс. рублей. 
В этом году большинство россиян традиционно провели свой летний отпуск дома (52%).  Это, в первую очередь, селяне (64%) и пожилые респонденты (63%). Все более популярным становится дачный отдых (с 14% в 2008 году до 21% в текущем году). Как и прежде, сравнительно немного тех, кто в свой отпуск совершил поездку в другие города России (8%), на Черноморское  побережье страны (7%), в Крым (2%), в другие места за пределы бывшего СССР (2%), в Прибалтику (1%).
Подавляющее большинство респондентов, которые совершили поездку в свой отпуск, довольны летними каникулами (91%).Среди тех, кто проводил летние месяцы дома или на даче, уровень удовлетворенности ниже (45%, год назад - 50%).
Россияне, недовольные своим летним отдыхом, в качестве основной причины по-прежнему указывают отсутствие возможности поехать туда, куда хотелось бы (52%, год назад - 42%). Значительно меньше тех, кто сетует на недостаточное время отдыха (6%), погодные условия (5%), высокие цены в месте отдыха (3%), неподходящую компанию для отдыха (2%), плохую организацию поездки турфирмой или же некачественный сервис (по 1%). Немаловажную роль играют прочие обстоятельства, отмеченные респондентами: нехватка денег на отдых, необходимость работать, проблемы со здоровьем и т.д. (34%).
Свой отдых большинство россиян, которые ездили куда-либо летом, организовывали самостоятельно (76%). Обращались в турагентства 22% опрошенных: 5% поручали турфирме часть задач по организации поездки (например, оформление визы), 17% полностью предоставляли вопрос организации своего отдыха турагентству. Своими силами организовывали отпуск малообеспеченные респонденты (85%), а обращаться в турагентство наиболее склонны россияне, оценивающие свои доходы как высокие (28%).
Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

© 2009 Издательство "Покровка 7"