Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Перец: остро и сладко

Рекламный Вестник, 34, г.

Перец маринованный, начиненный капустой
Состав: 30 шт. сладкого перца, 2 вилка белокочанной капусты, 3 шт. моркови, 1 головка чеснока, семена тмина.
Для заливки: 2 л воды, 250 мл 9%-ного уксуса, 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли, 3 лавровых листа, 10 горошин черного перца.

Перец вымыть, очистить и бланшировать в кипящей воде 3–5 минут. Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке и смешать их, приправив измельченным чесноком и тмином. Начинить стручки перца полученной смесью и уложить в банки.
Приготовить маринад, растворив в кипящей воде соль и сахар, а в конце приготовления добавить уксус и пряности. Залить перец кипящим маринадом.
Стерилизовать при 100 град. банки емкостью 1 л 15 минут,
3 л – 25 минут и закатать.
Совет: Вместо капустной начинки можно нафаршировать перцы кусочками антоновских яблок или смесью из мелко нарезанных помидоров и измельченной зелени и чеснока.

Лечо
Состав: 3 кг помидоров, 3 кг перцев, 4 крупные луковицы, 3 крупные морковки, 3 стручка острого красного перца, 2 яблока, соль по вкусу.
Лук нарежьте крупными полукольцами и слегка обжарьте в небольшом количестве масла.
Яблоки почистите, удалите сердцевину. Острый перец промойте, удалите семечки, морковь почистите и нарежьте крупными кусками. Все эти овощи, фрукты и обжаренный лук пропустите через мясорубку.
Болгарский перец промойте, почистите, удалите семечки. Нарежьте перец, как считаете нужным.
Помидоры промойте, почистите и прокрутите через мясорубку или пропустите в блендере. Влейте к овощной смеси, посолите и тщательно перемешайте. Поварите на среднем огоне минут 10–15, периодически помешивая.
Добавьте в кипящую овощную смесь нарезанный болгарский перец. Покипятите смесь еще минут 20, пока перец в ней не начнет немного размягчаться.
Разложите лечо по подготовленным банкам, закройте крышками и оставьте в перевернутом состоянии на ночь, укрыв полотенцем.

Перец, маринованный с яблоками
Состав на 6 банок: 3 кг сладкого перца, 3 кг яблок (лучше антоновки), 4 л воды, 800 г сахара, 300 мл столового уксуса.
Перец вымыть, очистить от семян, разрезать на 4 части. Яблоки также разрезать на
4 части, удалить сердцевину.
Приготовить рассол из воды, сахара и уксуса. В кипящем рассоле поочередно бланшировать перец и яблоки и укладывать в простерилизованные литровые банки, залить кипящим рассолом и сразу закатать. Консервы выглядят аппетитнее, если перец разной степени зрелости.

Перец «Кубанский»
Состав: 5 кг болгарского перца (лучше красного и желтого цветов), 2,5 кг пропущенных через мясорубку помидоров, 500 мл 6%-ного уксуса, 300 г измельченного чеснока, 300 г растительного масла, 200 г сахара, 100 г соли, измельченный горький перец и 4 пучка зелени петрушки.
Болгарский перец очистить от плодоножек, семян и разрезать на 4 части вдоль (мелкий можно не резать). Лучше брать «мясистый» перец с толстыми стенками.
В эмалированную посуду с помидорной массой добавить уксус, чеснок, соль, измельченные зелень и горький перец. Все смешать, довести до кипения, выложить перец и помешивать до тех пор, пока он весь не покроется маринадом. Кипятить 10–15 минут (в зависимости от толщины перца).
Разложить по подготовленным банкам, лучше литровым (из этой массы получается 8–9 литровых банок), и закатать.
Помидоры лучше брать очень красные, спелые.

Заготовка для фаршированого перца
Сладкий болгарский перец не очень крупный тщательно моем.
Вырезаем плодоножку и внутренности с семенами.
Отвариваем перец в подсоленой воде 3–5 минут (перец не должен потерять упругость. Нельзя его переваривать!)
Раскладываем перец в 2- или 3-литровые банки, заливаем до верха рассолом, в котором варились перцы, вливаем 2–3 ст. л. столового уксуса и закатываем.

© 2009 Издательство "Покровка 7"