Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Закатай-ка помидоры

Рекламный Вестник, 32, г.

Томаты, маринованные со свеклой
Состав: 1,2 кг помидоров, 2 небольшие свеклы, 1 морковь среднего размера,
4 зубчика чеснока, 1/3 стручка острого перца, 3–4 веточки зелени.
Для маринада: 1 л воды, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксусной эссенции.

Вымыть помидоры, на каждом плоде у плодоножки сделать вилкой или деревянной шпажкой 2 прокола. Сложить их в миску, залить кипятком и дать постоять примерно 10 минут, после чего воду слить.
Зелень вымыть. Не измельчая, положить вместе с острым перцем и очищенными зубчиками чеснока на дно стерилизованной банки. Свеклу и морковь очистить и нарезать тонкими кружками. Укладывать в банку помидоры, перемежая их кружками свеклы и моркови. Вскипятить 1 л воды, добавить соль, сахар и уксусную эссенцию. Влить кипящий раствор в помидоры. Банку закрыть. Когда консервы остынут, поставить на хранение в темное прохладное место.

Вяленые томаты
Для их приготовления необходимо разогреть духовку до 100 град. На противень постелить лист пергамента, смазанный оливковым маслом. Помидоры вымыть и разрезать пополам. Разложить помидоры на противне срезом вверх. Посолить, поперчить, посыпать смесью сухих трав (петрушка, розмарин, орегано, укроп, тимьян), сбрызнуть оливковым маслом. Поставить в духовку и вялить минимум 24 часа. Вяленые помидоры переложить в банку с крышкой и залить оливковым маслом. Хранить в прохладном месте.

Помидоры в желе
Состав: 2 кг маленьких помидоров, 0,5 кг репчатого лука, по 3 горошины душистого и черного перца, 1–2 шт. лаврового листа, укроп (соцветия), петрушка (веточки), чеснок по желанию.
Для заливки на 1,5 л воды: 1/2 стакана сахара, 3 ст. л. соли, 2 ст. л. (5 г желатина).

Лук почистить и нарезать кольцами. Помидоры наколоть со всех сторон зубочисткой. На дно стерилизованных банок положить душистый перец, черный перец и лавровый лист. Уложить слоями помидоры, колечки лука, соцветия укропа и веточки петрушки.
Для заливки желатин насыпать в миску, залить 1 стаканом холодной воды, перемешать и оставить на 40 минут. В оставшуюся воду добавить сахар и соль, довести до кипения. Разбухший желатин добавить в горячий маринад, помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Готовой заливкой наполнить банки с помидорами. Накрыть стерилизованными крышками, установить банки в большую кастрюлю с теплой водой, довести воду до кипения, стерилизовать 10 минут. После стерилизации банки сразу же закатать. Перевернуть горлышком вниз и дать остыть. Хранить банки с помидорами лучше на холоде.

Помидоры с виноградом
Состав: 1,5 кг помидоров, специи (чеснок, лавровый лист, лист смородины, вишневый лист, перец горошком, лист хрена), 1 ч. л. уксусной эссенции на поллитровую банку , 2 ст. л. соли на 1 л воды, 1 ст. л. сахара на 1 л воды, виноград.
Стерилизовать банки и крышки.
Уложить специи. Каждая хозяйка делает на свой вкус!
Уложить помидоры, чередуя с виноградом. На четыре 0,7-литровые баночки уходит небольшая кисть – около 400 г. Кладите на вкус, сам виноград получается очень вкусным!
Залить 3 раза кипятком, настаивая 10–15 минут. На третий раз добавить соль и сахар.
В каждую баночку – уксус, и закрутить.

Острые помидоры
Состав на 3-литровую банку: 17–18 шт. помидоров.
Рассол: 1 л воды, 2 ст. л. соли (без горки), 5 ст. л. сахара, 8 ст. л. 9%-ного уксуса.
Начинка: 2 крупные моркови, 1 горький перец, 3–4 крупные головки чеснока.

Для начинки все перемолоть в мясорубке.
На дно банки положить 2 лавровых листа, 5–8 горошин перца, по 1 веточке петрушки и сельдерея.
Некрупные помидоры надрезать сбоку или срезать макушку, мякоть прорезать крест-накрест и вынуть чайной ложкой немного мякоти, нафаршировать выемку начинкой.
Уложить начиненные помидоры плотно в банку и залить кипящим рассолом. Стерилизовать 3-литровую банку 15 минут. Охлаждать, тепло укутав.

Душистые помидоры
Состав: 10–12 горошин перца, 1,5–2 кг помидоров, листья смородины, вишни и хрена, сухой укроп (соцветия), 1 головка чеснока, 3 лавровых листа, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли,
1 ст. л. уксусной эссенции.

Положить зелень, чеснок и горошины перца в стерильную банку. Сверху плотно уложить промытые помидоры.
В 1,2 л горячей воды растворить сахар и соль, довести до кипения. Залить горячим маринадом помидоры. Банку накрыть и оставить на 10 минут.
Слить маринад, вновь довести до кипения и влить в помидоры. Всего нужно сделать три заливки. Затем добавить уксусную эссенцию. Закатать, перевернуть вверх дном, укутать до полного остывания. Хранить лучше в прохладном месте.

© 2009 Издательство "Покровка 7"