Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Стройтесь и размножайтесь

Рекламный Вестник, 32, г.

В Нижегородской области 137 многодетных семей поставлены на учет для предоставления им земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории региона. 

Об этом министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров сообщил в ходе совещания с главами местного самоуправления (МСУ).
По его словам, в районы области и Нижнего Новгорода поступило 211 заявок на предоставление земельных участков. "Большинство заявок относятся к районам, прилегающим к Нижнему Новгороду. В 24 района заявок не поступило вообще", - сказал А. Макаров.
Министр также добавил, что в настоящее время областное законодательство, касающееся предоставления земельных участков, имеет ряд недостатков. В частности, участки предоставляются в аренду по принципу "3+2". Если строительство начато в течение трех лет, то на его продолжение и завершение предоставляется два года аренды, рассказал А. Макаров.
Он подчеркнул, что в ближайшее время планируется изменить законодательство, в частности, предоставлять участки не в аренду, а в собственность. Кроме того, порядок предоставления документов будет сокращен до минимума. "Наша позиция направлена на то, чтобы семьи строили индивидуальное жилье, и правительство, со своей стороны, готово приложить максимум усилий", - резюмировал министр.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил региональному правительству более детально проработать вопрос по внесению изменений в областной закон в части передачи земельных участков в собственность, чтобы исключить спекуляцию.
Как сообщалось ранее, многодетные семьи являются одной из категорий граждан, имеющих право на получение земельного участка. В Нижегородской области более 12 тыс. таких семей.
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 26 мая приняли в двух чтениях изменения в законы "О мерах социальной поддержки многодетных семей" и "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства ".
По словам начальника юридического управления министерства имущественных отношений Нижегородской области Анны Варакиной, необходимость принятия законопроекта обуславливается тем, что множество многодетных семей имеет детей, возраст которых превышает 18 лет, однако они продолжают находиться на иждивении родителей, в частности, в связи с обучением на очном отделении вузов.
Закон сохраняет право на получение земельного участка в собственность бесплатно за многодетными семьями с детьми, находящимися на иждивении родителей, до достижения ими возраста 23 лет.


© 2009 Издательство "Покровка 7"