Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Послабление вышло

Рекламный Вестник, 31, г.

Вес портфеля первоклассника в новом учебном году не должен превышать 1,5 кг.

Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Роспотребнадзор).
Согласно сообщению, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся первых-вторых классов 1,5 кг, третьих-четвертых классов – 2 кг; пятых-шестых - 2,5 кг,  седьмых-восьмых – 3,5 кг,  девятых-одиннадцатых –  4 кг.
Кроме того, величина максимальной недельной образовательной нагрузки, состоящая из часов урочной и внеурочной деятельности, будет увеличена на один час за счет третьего урока физкультуры.
Роспотребнадзор напоминает, что 1 сентября 2011 года вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН) "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", которые утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 года.
Также с целью профилактики утомления, нарушения осанки и зрения обучающихся  на уроках будут чередоваться различные по сложности предметы в течение дня и недели.
Новые санитарные правила рекомендуют размещать начальные классы в отдельном блоке с выходом на участок.
Занятия для учеников начальной школы, соответствующие саннормам, в новом учебном году должны проводиться по пятидневной учебной неделе, в первую смену, с 40-минутной переменой в середине учебного дня, без оценок и домашних заданий.
Для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна не менее одного часа, трехразового питания и прогулок. При традиционном режиме обучения предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.


© 2009 Издательство "Покровка 7"