Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Заявление в ЗАГС по Интернету

Рекламный Вестник, 30, г.

Заявление в ЗАГС в Нижнем Новгороде можно подать через Интернет. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на Главное управление ЗАГС Нижегородской области.
 Как отмечается в сообщении, отделы ЗАГС Нижнего Новгорода принимают электронные заявки на желаемую дату бракосочетания или на получение повторного документа о заключении брака.
Электронную заявку можно подать во все отделы ЗАГС Нижнего Новгорода. Воспользоваться электронной услугой по подаче заявок может любой нижегородец на информационном портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области www.gu.nnov.ru в разделе "Услуги онлайн"/ "Семья".
С помощью интернет-очереди Управление ЗАГС хочет уменьшить количество обращений к брачным агентствам, через которые подают заявления москвичи, снизить ажиотаж, избавиться от такого явления, как ночные очереди перед отделениями ЗАГС, которые иногда случаются.
Хочется надеяться, что когда-нибудь по Интернету можно будет не только подавать заявки, но и, собственно, бракосочетаться – многим такая опция наверняка понравилась бы. И, вообще, пользователи Сети шутят: такими темпами, скоро, мол, действительно, жениться и разводиться можно будет виртуально.
Однако Нина Останина, депутат Государственной думы, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, конкретизирует:
«Сам процесс регистрации брака, он же не в электронном виде. Речь идет только о постановке на очередь. Последние годы особенно - мистические цифры, когда совпадает несколько цифр, какая-то церковная дата. Иногда случается так, как записать первоклассника в школу. Целые очереди выстраиваются, чтобы просто подать заявление. Если подача заявления будет сопряжена с тем, что вам надо прийти и уточнить, то никакого смысла процедура просто иметь не будет. Эта норма постепенно вступает сразу на территории всей РФ».
Нужно отметить, что портал государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области www.gu.nnov.ru начал работу 1 февраля 2007 года. Его работа осуществляется в формате электронных приемов граждан с использованием видеоконференцсвязи (skype-конференция). С 2007 года по настоящее время было обработано более 11 000 он-лайн обращений граждан. Наряду с обращением в электронную приемную, любой желающий может задать свой вопрос в режиме реального времени с главной страницы портала (он-лайн обращение граждан - раздел "Вопросы и ответы"), выбрав соответствующий раздел.
В апреле 2011 года в рамках Второго всероссийского конкурса "Лучшие решения по созданию систем коллективной обработки информации", организованного Национальным форумом информационной безопасности "Инфофорум", интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области стал лауреатом в номинации "Лучший интернет-портал электронных услуг для граждан и организаций" и был признан лучшим интернет-порталом государственных и муниципальных услуг России.

© 2009 Издательство "Покровка 7"