Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Отходный бизнес

Рекламный Вестник, 23, г.

"На территории Нижегородской области сейчас располагается большое количество свалок, что, безусловно, оказывает негативное влияние на нашу экологию. В данном ключе строительство мусороперерабатывающих заводов – это очень правильное решение", - сказала координатор движения "Поможем реке".
По ее словам, когда звучит слово "переработка", экологи всегда очень настораживаются, потому что зачастую под переработкой имеют в виду просто сжигание мусора, что очень вредно для экологии. "Меня же очень радует, что у нас в регионе будут заниматься именно переработкой отходов, а производство биогаза – это шаг вперед, это альтернативный источник энергии. Тем более что это очень выгодный бизнес, и Европа это уже поняла", - отметила Е. Колпакова.
"Стоит отметить, что пластик и стекло – это как раз тот мусор, который прекрасно служит в качестве вторсырья. И именно они являются самой главной бедой наших рек, потому что пластик очень долго разлагается. Переработка этих отходов и их вторичное использование поможет улучшить состояние наших рек", - подчеркнула она.
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что регион готов изучить опыт Швеции в сфере переработки мусора.
"В Швеции муниципалитеты борются за право, кому достанется мусор, а у нас наоборот", - сказал губернатор.
В. Шанцев подчеркнул, что данная тема является очень актуальной для Нижегородской области, поэтому необходимо изучить опыт Швеции в сфере переработки бытового мусора. В связи с этим в Швецию необходимо направить группу нижегородских предпринимателей для изучения опыта по переработке мусора, отметил глава региона.
В Нижегородской области к 2012 году будет введено в эксплуатацию четыре новых межмуниципальных полигона ТБО.
По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Нёбова, в ходе реализации областной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы" планируется построить девять  межмуниципальных полигонов ТБО. При этом два полигона (в Балахнинском и Кстовском районах) уже действуют.

Н. Нёбов сообщил, что в Выксунском районе в стадии проектирования находится полигон для обслуживания Выксунского, Навашинского и Кулебакского районов.
Министр добавил, что на сегодняшний день получены все необходимые заключения по инвестиционному проекту строительства межмуниципального полигона ООО "ОРБ Нижний" (Богородский район) для обслуживания Богородского, Павловского, Вачского и Сосновского районов. Срок ввода в эксплуатацию – начало 2012 года.
По словам Н. Нёбова, также в Арзамасском районе предполагается строительство полигона для обслуживания 12 районов юга области, а в Городецком районе ведется строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для обслуживания семи районов. Планируемый срок ввода – январь 2012 года.
Министр добавил, что с учетом действующих в Богородском и Кстовском районах полигонов общая обеспеченность населения региона современными объектами захоронения отходов к началу 2012 года достигнет 74%.
Он также сообщил, что первую очередь полигона ТБО "Новоигумново" вблизи поселка Березовая пойма (Московский район, Нижний Новгород) планируется ввести в эксплуатацию до 1 июля 2011 года.

© 2009 Издательство "Покровка 7"