Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Не только плов

Рекламный Вестник, 20, г.

Хрустящие рисовые шарики с моцареллой
Состав: 100 г круглого риса, 200–300 мл бульона, 50–70 мл белого вина, 50 г моцареллы, 1/2 репчатого лука, 1/2 ч. л. куркумы, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. тертого пармезана, по 2 ст. л. сливочного и растительного масла, соль, 3 ст. л. сухарей, 2 ст. л. муки, 1 ст. л. измельченной петрушки, 1 ч. л. сухих трав (майоран, орегано, базилик), 1 яйцо.
В сковороде растопить сливочное масло, добавить растительное, измельченный лук и чеснок и обжарить до прозрачности.
Добавляем рис, вино, 100 мл бульона, куркуму и соль. По мере впитывания бульон добавлять. Варим рис до готовности, добавляем сыр, перемешиваем и отставляем остывать. Добавляем муку и перемешиваем.
Моцареллу режем кубиками. Перемешиваем сухари, петрушку и сухие травы.
Лепим шарики, все время увлажняя руки водой. В середину вкладываем кусочек моцареллы, обваливаем в муке, затем в яйце и сухарях.
Жарим в большом количестве разогретого растительного масла на среднем огне несколько минут, до золотистости. Выкладываем шарики на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.

Рисовый пудинг с абрикосами

Состав: 1 стакан риса, 1 стакан белого вина, 1 лимон,
1/2 стакана сахара, 7–10 г гранул желатина, 200 г консервированных абрикосов, сухие корки 1 апельсина и 1 лимона.

Желатин залить холодной водой и оставить для набухания на 30 минут. Рис перебрать, тщательно вымыть в холодной воде, затем отварить до полуготовности, откинуть на сито и дать стечь воде.
В кастрюлю влить белое сухое вино, лимонный сок и всыпать сахар. Сухие корки апельсина и лимона связать ниткой, положить их в вино с сахаром и проварить несколько минут, потом удалить.
В кастрюлю выложить рис и варить, помешивая, до полного выпаривания жидкости. После этого добавить замоченный желатин и прогреть все вместе до растворения желатина.
Полученную рисово-желатиновую смесь слегка охладить, смешать с половинками абрикосов, переложить в форму и поставить в холодильник, как минимум, на 40 минут. Перед подачей на стол выложить пудинг на блюдо и украсить дольками абрикосов и взбитыми сливками.

Рыбно-рисовая запеканка «Воздушная»
Состав: 1 кг морского языка,  3 луковицы, 500–600 г риса,
1 яйцо,1 морковь, растительное масло для жарки, 3 ст. л. сметаны, 1,5 ч. л. горчицы, соль, перец по вкусу.

Рис промыть и поставить варить до полуготовности. Рыбу вымыть и вместе с луком
(2 шт.) пропустить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Морковь и оставшуюся луковицу мелко нарезать и обжарить на растительном масле.
С готового риса слить воду, слегка остудить и перемешать с обжаренными овощами и яйцом.
Форму смазать растительным маслом, уложить часть риса, поверх него рыбный фарш и опять рис с овощами.
Верхний слой смазать сметаной с горчицей. Поставить в теплую духовку, запекать при 200 град. 25–30 минут до румяной корочки.
Готовую запеканку посыпать зеленым луком.

«Вкусный рис»
Не знаю названия этого китайского блюда, у меня оно числится как вкусный рис. Но так и хочется переименовать его в очень вкусный.
Вообще-то, слово «рецепт» для данного блюда звучит немного пафосно. По сути и нет никакого рецепта. А есть хорошего качества рис, я не жалею использовать в этом блюде рис жасмин, хотя можно и попроще. Рис должен быть отварен и, может быть, даже еще вчера. Тут приходит в голову еще одно название этого блюда – «Спасение вчерашнего риса».
А далее нам нужно всего понемножку: лука, чеснока, имбиря, сладкого перца, острого перца, грибов (свежих шиитаке хорошо бы, но сойдут и шампиньоны), мороженых горошка и кукурузы, моркови.
Для красоты все овощи должны быть порезаны на небольшие кусочки примерно одного размера. Сначала на сковороде нужно обжарить на растительном масле лук с имбирем, затем добавить чеснок, морковь, затем перец и грибы и в самом конце всыпать замороженные овощи. Да, не забудьте немного посолить. Лучше всего готовить это блюдо в сковороде вок. Как только вы считаете, что ваши овощи готовы, добавляйте рис, все хорошо перемешайте и прогрейте. Ваше блюдо готово. Можете посыпать его мелко порезанной кинзой и зеленым луком. По желанию можно сбрызнуть кунжутным маслом. Подавайте с соевым соусом или с каким-нибудь еще дальневосточным.

© 2009 Издательство "Покровка 7"