Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Большим любителям чипсов

Рекламный Вестник, 20, г.

Хрустящие луковые чипсы
Состав: 70 г молотых сухарей, 1 ч. л. сушеной душицы, на кончике ножа кайенского перца, 2 крупные луковицы, 3 ст. л. молока, 1 яйцо, соль, черный перец, лист кулинарной бумаги, жир для смазывания формы.
Высыпьте на кулинарную бумагу молотые сухари, душицу, кайенский перец и хорошо перемешайте все указанные ингредиенты.
Очистите репчатый лук и нарежьте тонкими ломтиками, разделите на кольца. В глубокой тарелке взбейте яйцо с молоком, обмакните в смесь нарезанный лук, а затем положите на бумагу с панировкой и обваляйте со всех сторон.
Разогрейте духовку до 180 град. Разложите на смазанный жиром противень кольца лука рядом друг с другом и поставьте на 30 минут в горячую духовку. Через 15 минут переверните лук на другую сторону. Панировка должна подрумяниться, стать золотисто-коричневой. Выньте лук и положите его на накрытое салфеткой блюдо. Посолите, поперчите и сразу подавайте на стол.

Лимонные чипсы
Очень-очень тонко нарезать лимоны, не толще 2 мм. Сварить густой сахарный сироп, поварить в нем лимонные кружочки около часа. Остудить, выложить на противень, выстланный бумагой для выпечки. Дать высохнуть – самостоятельно или в духовке при самой низкой температуре.
Использовать для украшения (десертов, коктейлей и пр.), в чай или просто пожевать как чипсинку.

Чипсы с зеленью из духовки
Состав: 1 ст. л. сушеного или 2 ст. л. свежего розмарина,
4 ст. л. оливкового масла,
2 зубчика чеснока, 1,2 кг картофеля, соль, молотый черный перец,  подсолнечное масло для смазывания формы, веточки розмарина для украшения.

Разогрейте духовку до 190 град. Мелко порубите чеснок. Листья розмарина мелко порубите. В большой миске смешайте чеснок с розмарином, оливковым маслом, молотым черным перцем и солью.
Хорошо вымойте картофель, почистите его при помощи щеточки, не снимая кожицы. Нарежьте картофель тонкими ломтиками, опустите эти ломтики в смесь из зелени и оливкового масла. Стряхивая с ломтиков лишний жир, кладите их кругами на противень (по принципу черепицы).
Противень с картофелем на 35–40 минут поставьте на среднюю полку в горячую духовку. Запекайте картофель до золотисто-коричневого цвета. Готовый картофель выложите на теплую тарелку и украсьте веточками розмарина.

Свекольные и морковные чипсы
Состав: 1 некрупная свекла, 1 средняя морковь, 2 ч. л. оливкового масла, специи по вкусу (молотый кориандр, перец, базилик).
Вымойте и высушите овощи. Порежьте кружочками как можно тоньше. Выложите свеклу на застеленный пергаментом противень, сбрызните маслом (1 ч. л.) и посыпьте специями. Выпекайте 20 минут при температуре 165 град. Переверните и отправьте в духовку еще на 15–20 минут.
Затем отдельно выложите ломтики моркови на застеленный пергаментом противень, сбрызните маслом (1 ч. л.), посыпьте специями и выпекайте 15 минут при температуре 135 град. Затем переверните на другую сторону и выпекайте еще 15–20 минут. Периодически проверяйте духовку, чтобы чипсы не подгорели.
Совет. Попробуйте поэкспериментировать с цуккини, баклажаном и пастернаком.

Чипсы из хурмы
Состав: 2 некрупные хурмы, щепотка корицы или другой специи по вкусу.
Порежьте хурму тонкими кружками. Застелите противень пергаментной бумагой. Выложите на него ломтики фруктов, посыпьте корицей и запекайте 8 минут при температуре 175 град. Переверните и подержите в духовке еще 10–15 минут, пока края не начнут загибаться.
Совет. Для чипсов лучше всего подойдут достаточно твердые плоды. Вкуснейшие чипсы без масла и сахара получаются также из бананов, папайи, ананаса и груш.

© 2009 Издательство "Покровка 7"