Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Из первого урожая

Рекламный Вестник, 19, г.

Многие люди при слове «варенье» представляют сразу же вишневое, клубничное, смородиновое и другие ягодные варианты. Согласна, эти варенья очень вкусные и ароматные, но есть и другие виды, про которые не все могут знать.
Для начала вспомните чудесный детский мультик «Маша и Медведь. День варенья».
Медведь собирался приготовить варенье на зиму. Собрав многочисленные ягоды и плоды, он приступил к делу, но тут появилась Маша, которая не только мешала Медведю, но и съела все его запасы. Пока Медведь собирал в лесу новые плоды, Маша решила загладить свою вину, приготовив самое вкусное варенье, которое Медведь когда-либо пробовал. И варила Машенька из всего, что видела вокруг, – и шишки, и овощи пошли в дело.
Так вот, в чем-то мультик верен, т. к. полезных свойств хватает и во многих других растениях, не только ягодах, и варенья из них получаются по-своему вкусными, с особым ароматом.

Варенье из цветов сирени
Состав: 500 г цветов сирени, 500 г сахара, 2 стакана воды, 1/2 лимона.
Собранные цветочки сирени промываем холодной водой, чтобы чистый продукт использовать, заливаем водой и кипятим 10 минут. Затем выдавливаем в полученную смесь лимон, накрываем крышкой и оставляем на 15–20 минут.
Сок, который выделился за это время, сцеживаем в посуду для варки варенья, туда добавляем нужное количество сахарного песка и варим сироп. Оставшиеся цветы сирени старательно растираем с одной ложкой сахара и соком лимона (10 капелек), после чего погружаем всю эту массу в готовый сироп и от момента закипания варим 20 минут на очень медленном огне, периодически помешивая.
Готовое варенье разливаем по банкам и закатываем.

Варенье из одуванчиков
Состав: 200 цветков одуванчика, 1 лимон, 750 г сахара.
Цветки одуванчиков порциями положить в сито и тщательно промыть холодной водой, и дать ей стечь. Сложить все цветы в кастрюлю.
Лимон тщательно вымыть, крупно порезать и смешать в кастрюле с цветами. Залить 500–550 мл воды и варить 10 минут на слабом огне, периодически помешивая. Снять с огня и оставить на 24 часа стоять.
Затем массу процедить и хорошо отжать. Добавить сахар, довести при постоянном помешивании до кипения и варить 30 минут на среднем огне.
Банки и крышки хорошо вымыть, затем ошпарить кипятком. Наполнить банки горячим вареньем и сразу же закрыть крышками. Поставить вверх дном и дать остыть.

Варенье из ревеня
Состав: 1 кг ревеня, 1,5 кг сахара, 300 мл воды.
Нежные черешки листьев ревеня вымыть в холодной воде, дать ей стечь, удалить волокнистые покровные нити и нарезать черешки поперек на кусочки длиной 1,5 см.
Подготовленный ревень бланшировать в кипящей воде 1 минуту, охладить проточной водой, поместить в эмалированный таз и залить горячим сахарным сиропом.
Варенье варить в два приема. Первый раз варить 25 минут при слабом кипении, затем выдержать в течение 12 часов.
Второй раз варенье варить до готовности.
После этого горячее варенье расфасовать в сухие подогретые банки, герметически укупорить прокипяченными крышками и охладить, не переворачивая банок.

Варенье из жимолости
Состав: 1 кг ягод жимолости,  1 кг песка, 200 г воды.
Ягоды перебрать и промыть в воде. Сахар залить стаканом кипятка и растворить, насколько это возможно. Залить горячим густым сахарным сиропом ягоды и настаивать несколько часов (4–8 часов).
Ягодную массу довести до кипения и варить 5 минут на медленном огне. Не забывать снимать пену. За это время весь сахар окончательно растворится.
Настаивать еще несколько часов (6–8 часов). Затем приступаем к окончательной варке варенья. Довести до кипения. Варить на медленном огне около 10 минут. Помешивать и не забывать снимать пену. Если планируете хранить варенье долго (имеется в виду – всю зиму), добавьте немного лимонной кислоты (2 г), чтобы предотвратить засахаривание.
Готовое варенье остудить и разлить по стеклянным банкам. Хранить в темном месте.

Компот из ревеня
Черешки листьев весенне-летнего сбора вымыть, очистить от кожицы, нарезать на кусочки длиной около 1 см, засыпать небольшим количеством сахара и выдержать 4–5 часов, после чего переложить в банки, залить кипящим сахарным сиропом и стерилизовать в кипящей воде: литровые банки – 20 минут, двухлитровые – 30–35 минут.
При приготовлении сиропа на 1 л воды требуется 450–500 г сахара.

© 2009 Издательство "Покровка 7"