Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

По подготовке документов – мы лучшие

Рекламный Вестник, 19, г.

Историко-архитектурные традиции Нижнего Новгорода обязательно будут сохранены.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил журналистам в ходе посещения Всероссийской конференции "Исторический город и развитие мегаполиса", которая открылась в Нижнем Новгороде в среду на прошлой неделе. По словам губернатора, Нижний Новгород  на данный момент - самый яркий пример современного мегаполиса, сохранившего свои историко-архитектурные традиции.
Страшно подумать, как обстоят дела в других городах страны.
Союзом архитекторов России регулярно проводится рассмотрение проблемы развития исторических городов при условии сохранения их культурного наследия. Ранее эти вопросы активно обсуждались в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны. Решение о проведении конференции в Нижнем Новгороде принималось на одном из заседаний Союза. Впрочем, репутация Москвы и Санкт-Петербурга в этом вопросе такова, что приводить их в качестве примера представляется просто неприличным. По словам организаторов, причиной созвать конференцию в Нижнем Новгороде послужило то, что правительством Нижегородской области проведена значительная работа по подготовке документов  территориального планирования. В частности, разработан новый генеральный план Нижнего Новгорода и проект планировки центральной части города. На фестивале "Зодчество-2008" в номинации "Архитектура и градостроительство регионов и городов России. Исторический город и новая архитектура" Нижегородская область получила высшую награду - Золотой диплом в номинации "За высокие достижения в области градостроительства и архитектуры, за высокую гражданскую профессиональную позицию по противодействию административному и финансовому давлению на историческое наследие городов".
Проект планировки центральной части Нижнего Новгорода разработан по поручению губернатора Валерия Шанцева с целью определения дальнейшего развития исторической части города. В документе содержатся нормы, предусматривающие ограничение на строительство зданий в центре города, а также на предельную высотность новых строений до шести этажей. В настоящее время проект находится на согласовании и должен быть утвержден в  2011 году.
P.S. Тема эта бесконечна и в плане обсуждения бесперспективна. Она заканчивается на том, что чиновники от архитектуры не видят разницы между словами «реставрация» и «реконструкция». Для примера: Нижегородский кремль ни разу не реставрировался, а те действия, которые с ним производили, – это реконструкция. Про остальные объекты, как вы понимаете, не стоит и говорить.

© 2009 Издательство "Покровка 7"