Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Кадровый вопрос

Рекламный Вестник, 19, г.

От ухода из компании работодатели чаще удерживают женщин.

Такие результаты показал опрос, поведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.
Контроффер – это не что иное, как контрпредложение с более выгодными условиями труда, выдвигаемое работодателем в ответ на решение работника покинуть компанию. По мнению большинства работодателей (78%), контрпредложения достойны лишь наиболее ценные для компании сотрудники, еще 11% работодателей считают, что стоит бороться за каждого работника, и лишь 8% убеждены, что "незаменимых не бывает", а значит, удерживать никого не нужно.
На практике с работниками, принявшими решение об уходе из компании, без сожалений расстаются 16% работодателей. В подавляющем же большинстве компаний (79%) стараются избежать увольнения сотрудников. При этом 12% представителей компаний сообщили, что они пытаются удержать всех сотрудников, а 67% поступают так лишь в отношении ключевых кадров.
Среди рычагов удержания, используемых работодателями, лидируют увеличение оклада (75%), карьерный рост (29%), изменение графика работы (7%), новые составляющие компенсационного пакета (4%). На более выгодные условия соглашались 15% сотрудников, когда-либо получавших контроффер. Однако некоторые из них спустя какое-то время пожалели о своем решении: "Предложил много, но ничего не выполнил. Тем временем шанс уйти на новое место был упущен, пришлось остаться"; "Но в конечном итоге все осталось так, как было, и я уволилась".
Ушли из компании, несмотря на контрпредложение от работодателя, 26% сотрудников. "Было предложение увольняться не по сокращению, а по соглашению сторон с меньшей компенсацией и возможностью снова устроиться через какое-то время"; "Потому, что стало понятно отношение компании ко мне", - вспоминают они.
Среди работников, согласившихся остаться на прежней работе, преобладают специалисты в возрасте 35-45 лет, тогда как более молодые кадры чаще уходили искать счастья в другом месте.
По словам каждого второго сотрудника (50%), руководство не стало удерживать его от ухода из компании: "Я работал в организациях, где никакие заслуги или моя эффективная работа во внимание не принимались".
Без контрпредложения чаще оставались мужчины (53% против 48% среди женщин), респонденты старше 45 лет (55%), а также опрошенные с ежемесячным доходом менее 25 тыс. рублей в месяц (57%).

© 2009 Издательство "Покровка 7"