Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Ударим по...

Рекламный вестник, 16, г.

Зачем лук?
Очень часто для мариновки шашлыка используют лук. А зачем? Видимо, чтобы воздействовать на вкус и структуру мяса. Но скажите, если переложить мясо целыми луковицами, мясо как-то изменится? Нет! Но ведь если лук просто порезать, то и в этом случае воздействие будет довольно незначительно!
Поэтому пересыпьте порезанный лук крупной солью и специями, да как следует подавите его руками, чтобы он пустил сок. Вот теперь давайте мясо!

Проще не бывает
Порежьте небольшими кусочками заднюю часть бараньего бедра. Курдючное сало порежьте плоскими квадратиками. Перемешайте мясо и сало с соленым луком, зирой, раздавленными семенами кориандра и черным перцем.
Жарьте шашлык после двух часов мариновки, тщательно удалив весь лук с мяса.
Часто поворачивайте шампуры, едва с них начнет капать сок и жир. Не давайте воспламениться углям.
Через 10–12 минут все будет хорошо!

Дело в мясе!
Проще всего приготовить хороший шашлык из качественного мяса. Для шашлыка из мраморной говядины не нужен практически никакой маринад. Достаточно будет посолить мясо и приправить его перцем.
Гораздо важнее специй правильная прожарка. Если мясо нежно и сочно уже само по себе, то, чтобы сохранить его сочность, куски на шашлык надо резать немного крупнее.

О глупостях
Нет большей глупости, нежели фраза «Настоящий шашлык бывает только из…» – можете закончить предложение по своему усмотрению. Шашлык – это едва ли не все что угодно, нанизанное на шампуры и пожаренное над углями. Не говоря уж о мясе, даже если это свинина в книге о баранине.

Шашлык из свиной шейки
Протрите через терку пару средних томатов и отцедите прозрачный, почти бесцветный сок. Пусть мякоть, семена и шкура останутся в тонком сите. Добавьте в томатный сок столько же соевого соуса, крахмал, паприку, мед, соль и немного кунжутного масла. Как следует вымешайте маринад и опустите в него довольно крупно порезанное мясо.
Отдельно порежьте мелкими кубиками острый перец, лук-порей, чеснок. Нанизывайте мясо на шампуры и обсыпайте его этой смесью. Во время жарки шашлыка, после того, как мясо уже покроется первой корочкой, нанесите оставшийся в миске маринад кисточкой. Следите за шашлыком внимательнее, потому что такой маринад склонен к подгоранию.
Но с пиалой рисовой водки такой шашлык очень хорош, и оправдывает все хлопоты.

Шашлык из стерляди
Выращенная фермерами стерлядь по-прежнему красна своим видом, а вот вкус ее подкачал. Слабовато на вкус, да и аромата почти никакого!
Выходит, нет никаких причин, чтобы отказываться от специй! Да еще каких специй – самых ярких и ароматных, чтобы не сказать – резких.
Три ложки простого йогурта (катык, мацони, даже сметана – все это подойдет), полторы ложки томатной пасты, две столовые ложки индийской смеси «Тандури масала», пол- головки чеснока, хороший кусочек имбиря, столовую ложку паприки, семена кардамона из десяти стручков, чайную ложку красного перца, пару ложек растительного масла, соль – все это измельчить и смешать при помощи блендера и нанести на рыбу. Оставить на шесть часов в прохладном месте.
Рыбу надо пожарить как следует, со всех сторон, поэтому не стоит зажимать ее проволочной рамкой – только шампур!
А зачем здесь лимон? Лимон ни к чему, если честно! Об этой рыбе гости и так будут вспоминать очень долго, безо всякого лимона, поверьте.

Viva классика!
Но все же, что ни говори и как не изощряйся, а если приготовить самый обыкновенный шашлык из снятого со спинки бараньего филе, то это самое вкусное, что можно получить от мужского развлечения под названием «мангал».
Ничего лишнего, минимум специй, щепотка соли и правильная прожарка!
А уксус? Да, хороший, настоянный на специях и травах уксус уже на готовый шашлык и на тонко порезанный лук. И не жарить сразу помногу! Этот шашлык хорош только в первые несколько минут после мангала.
А и надо ли больше?

© 2009 Издательство "Покровка 7"