Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Высшее образование на высшем уровне

Рекламный вестник, 15, г.

Нижегородские вузы последние два года составляют достойную конкуренцию московским и петербургским высшим учебным заведениям по количеству выигранных грантов.

Об этом ректор Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского Евгений Чупрунов заявил на пресс-конференции, посвященной вопросам развития международных образовательных проектов.
По его словам, из 40 грантов, предоставленных российским учебным заведениям, четыре выиграли вузы Нижнего Новгорода, в том числе два достались ННГУ.
Е. Чупрунов отметил, что на сегодняшний день самыми открытыми для международного сотрудничества вузами являются ННГУ им. Лобачевского, Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ) им. Добролюбова и Нижегородская государственная медицинская академия (НГМА). В них официально обучается свыше 1 тыс. студентов из 90 стран мира.
Уникальность их учебных программ состоит в том, что обучение ведется по четырем приоритетным направлениям: стажировка за границей, подготовка кадров для транснациональных компаний, обучение языку, формирование международной научно-исследовательской базы.
"Раньше международное сотрудничество по вопросам туризма ограничивалось лишь туманными планами, в этом году на базе факультета международных отношений мы открываем специальность, на которой будут готовить профессионалов в области интернационального туризма и гостиничного бизнеса", - сказал Е. Чупрунов.
Он также сообщил, что за последний год несколько государств подали заявки  на открытие в их городах филиалов нижегородских вузов. В частности, это касается медицинской академии, у которой уже появился первый филиал в Шри-Ланке (о. Цейлон).
На рассмотрение правительства Нижегородской области также был подан проект о создании международного центра для иностранных студентов. Как предполагается, комплекс должен включать квартиры, гостиничные номера, обучающие классы, зону отдыха. 
По словам заместителя председателя совета при губернаторе по делам иностранной молодежи Сергея Гненика, иностранным студентам, обучающимся на данный момент в Нижнем Новгороде, предоставлены все условия для продуктивной учебы. Он также добавил, что в рамках совета стартовали проекты параллельного обучения в вузах стран СНГ, в частности,  Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.


© 2009 Издательство "Покровка 7"