Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Паны решают - рыболовы ничего не понимают

Рекламный вестник, 13, г.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству, Генепрокуратуре и региональным властям обеспечить права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

Об этом сообщается на сайте главы государства.
Согласно информации, правительству России, в частности, поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
На Генеральную прокуратуру России возложены обязанности по проведению проверки соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.
Руководителям органов государственной власти субъектов РФ президент поручил до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
Между тем, как сообщалось ранее со ссылкой на "Российскую газету", рыбная ловля на удочку в России может стать платной.
"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство", - сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в марте.
В настоящее время промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 млрд рублей в год. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает. Между тем в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 млрд долларов в год, а промышленное - только 6 млрд долларов.
Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников.
Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства.
В Росохотрыболовсоюзе, который, по идее, представляет интересы рыбаков, не выразили сомнения в том, что платить за организованную рыбалку нужно. При этом начальник управления охотничьего и рыболовного хозяйства Росохотрыболовсоюза Игорь Чиняков не в восторге от самих конкурсов. По его словам, человек, который вкладывал в пруд силы и средства, вынужден выходить на конкурс наравне с теми, кто только обещает совершить нечто великое на этом водоеме. А по правилам рыболовства бизнесмен, запустивший в пруд выращенную в неволе рыбу, должен соблюдать, например, сезонные запреты на лов, то есть терять доходы.
Бизнесмены от любительского рыболовства говорят: пруд площадью 7 га создает 30 рабочих мест. Чтобы клев был хорошим, нужно, чтобы на семи гектарах «сидело» 20 т рыбы. За выходные могут выловить четыре-пять тонн. Так что карпов, форелей, сомов, щук и осетров постоянно подвозят живорыбными машинами и выпускают. Счет улову идет на десятки килограммов.
Просто вопрос: как рыбу ловить будем?

© 2009 Издательство "Покровка 7"