Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Салаты в пост

Рекламный вестник, 10, г.

Вкусная закусочка
Состав: 4 средних помидора, 1 луковица.
Для маринада: 4 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. сушеного базилика, 1 ч. л. меда, 3 зубчика чеснока, соль, красный молотый перец.

Помидоры нарезать кружочками, лук – полукольцами.
Приготовить маринад: чеснок мелко изрубить (не выдавливать), все ингредиенты перемешать хорошенько.
Помидоры и лук уложить слоями. Залить маринадом. Может показаться, что маринада мало, но это не так. Помидоры дадут сок. Плотно закрыть. Поставить в холодильник на два дня.

Овощной салат
Состав: 2 маринованных огурчика, 1 крупный помидор, 1 небольшая красная луковица, пучок зелени по вкусу.
Для заправки: 0,5 ч. л. горчицы, 3 ст. л. растительного масла, по щепотке сахара и соли, черный и красный молотый перец.


Овощной острый салатик
Состав: 200 г капусты, 2 помидора, 1 небольшая головка фиолетового лука, 1 зубчик чеснока, кинза, петрушка, укроп, 2 ст. л. растительного масла, соль, красный и черный перец, 0,5 ч. л. сахара, 1–2 ст. л. лимонного сока.
Капусту нашинковать тоненькой соломкой, слегка помять руками. Помидоры нарезать кубиками. Лук – полукольцами, чеснок очень мелко нарубить. Все сложить в миску горочкой (сверху обязательно чеснок).
Раскалить масло в половнике и залить овощи кипящим маслом тонкой струйкой, стараясь полностью охватить чеснок – тогда у него пропадет резкий запах и горечь, не забывая поливать и лучок.
Потом добавить соль, сахар, лимонный сок, черный и красный перец. Все перемешать и оставить настаиваться минут десять–двадцать. Добавить мелко нарезанную зелень и еще раз хорошо перемешать. Вот теперь салат можно подавать.

Закуска баклажанная
Состав: 2 баклажана,
1 крупная луковица, 2–3 зубчика чеснока, 1 красный сладкий перец, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. без верха сахара, 1 ст. л. лимонного сока, 3 ст. л. оливкового масла, по щепотке черного и красного перца, кунжутные семечки, соль, зелень петрушки или укропа.

Баклажаны нарезать кружочками толщиной в 0,5 см. Посолить, сложить в миску и отставить, чтобы пустили сок, на полчасика. В это время почистить и нарезать полукольцами лук, мелко чеснок и мелким кубиком перец.
Разогреть сковородку, влить в нее масло, положить лук и чеснок, обжарить до золотистого цвета, затем добавить сладкий перец и на среднем огне обжаривать минуты четыре, чтобы перчик стал мягким.
Затем добавить сахар, соль, красный и черный перец, томатную пасту, лимонный сок. Хорошо перемешать, обжаривать минуты три на умеренном огне, потом добавить полстакана воды, убавить огонь и еще тушить пять минут, постоянно помешивая.
Баклажаны обдать холодной водой, обсушить хорошенько на хлопковой или
льняной салфетке, разложить на противне, выстеленном пергаментной бумагой. Смазать оливковым маслом.
На каждый кружочек положить ложку тушеных овощей с томатом. Поставить противень в горячую духовку и запекать 40 минут при температуре 180 град.
При подаче посыпать кунжутным семенем и мелко нарезанной зеленью.

Салат из тыквы
Состав: 200 г тыквы, 3 огурца,
0,5 средней головки красного лука, 1 небольшой пучок петрушки,
1 средний помидор, 1 ч. л. растительного масла, 1 ч. л. лимонного сока.

Тыкву, лук, огурцы мелко нарезать. Помидор натереть на мелкой терке, следя, чтобы шкурки не попадали в натертую массу. Добавить в соус масло и лимонный сок, взбить вилочкой и вылить в миску с нарезанными овощами.
Хорошо перемешать. По вкусу добавить шепотку соли и сахара. Петрушку нарезать не очень мелко, добавить в салат. Дать салату постоять минут десять-пятнадцать.

© 2009 Издательство "Покровка 7"