Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Постная выпечка

Рекламный вестник, 9, г.

Монастырская коврижка

Состав: 1 стакан сахарного песка, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 стакана орехов, 0,5 стакана сухофруктов (или цукатов), 1 стакан яблочного сока, 2 стакана муки, 0,5 ч. л. соды, 1 ст. л. лимонного сока (можно уксус), корица, соль, ванилин.
Берем любые орехи или сухофрукты. Перемалываем их (можно орехи поломать, а сухофрукты порезать).
Готовим тесто. Сахар и масло смешиваем, добавляем орехи и сухофрукты, яблочный сок, соль, соду (погашенную лимонным соком или уксусом), ванилин, корицу. Все хорошо перемешиваем. Всыпаем муку, замешиваем тесто. Выкладываем в смазанную маслом форму.
Выпекаем минут 50–60. При желании можно разрезать на два коржика и прослоить любым вареньем или джемом.
Коврижка быстро черствеет, поэтому хранить нужно в закрытой посуде.

Хлеб с песто

Состав: 600 мл муки, 250 мл воды, 25 г свежих дрожжей,
1,5 ч. л. соли, 1 ст. л.  патоки (меда, кленового сиропа),
1 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. соуса песто.

Смешайте патоку и дрожжи, разведите небольшим количеством теплой воды и перемешайте. Оставьте на 10–15 минут, пока не запенится. В глубокую миску просейте муку, влейте оставшуюся воду с дрожжами и перемешайте еще раз. Добавьте соль, растительное масло, замесите мягкое тесто и очень хорошо вымесите в течение 10–15 минут. Тесто должно получиться эластичным и почти не прилипать к рукам.
Сформируйте шар, выложите в миску и, накрыв салфеткой, поставьте его в теплое место на 40–60 минут или пока не увеличится вдвое.
Рабочую поверхность присыпьте мукой. Выложите подошедшее тесто и слегка обомните его ладонями.
Раскатайте тесто в прямоугольник размером 45 х 30 см. Смажьте песто.
Сверните тесто рулетом по длинной стороне. Очень хорошо защипайте края, чтобы при выпечке не вытекло масло. Закрутите получившийся рулет в нетугой узел. Переверните швами вниз.
Накройте хлеб салфеткой и дайте ему расстояться примерно 40 минут.
Нагрейте духовку до 200 град. вместе с противнем. Выложите хлеб на горячий противень и поставьте его на самый нижний уровень духовки. Bыпекайте примерно 30 минут.
Остудите хлеб на решетке.
Совет. Вместо песто можно приготовить другой соус: грецкие орехи, укроп, петрушка, мята, базилик, маслины, чеснок, масло растительное или оливковое.

Кекс с вишней


Состав: 100 г замороженной вишни (можно любых других ягод), 1,75 стакана вишневого сиропа от варенья, 2 стакана муки, 7 ст. л. подсолнечного масла, 0,5 пакетика разрыхлителя, 12 ст. л. теплой воды, пакетик ванильного сахара, корица, сахарная пудра для посыпки.
Сироп смешиваем с теплой водой и маслом. Всыпаем муку, ванильный сахар, корицу и разрыхлитель. Перемешиваем до однородной массы. Добавляем вишню.
В смазанную форму выкладываем тесто. Выпекаем 35 минут при 180 град. Готовый кекс посыпаем сахарной пудрой.

Вареники с капустой

Состав: 3 стакана муки, 2/3 стакана кефира, 0,5 ч. л. соли,
1 ч. л. соды, 1 большая луковица, масло растительное для жарки лука, 18–20 ст. л. тушеной капусты.

Замешиваем тесто для вареников на кефире или сыворотке. В миску высыпаем муку (можно чуть меньше, лучше потом добавите), соль и соду. Перемешиваем. В стакан наливаем 2/3 кефира, или 1/2 сыворотки. Доливаем водой. Перемешиваем.
Постепенно добавляем жидкость в муку и вымешиваем руками тесто. Оно должно получиться мягким и не липнуть к рукам. Возможно, придется добавить еще муки. Замешенное тесто поставить на 20 минут настояться. Из указанной порции получается 50 средних вареников.
Тесто еще раз перемесить, отделить небольшой кусок, скатать колбаской и нарезать небольшими кусочками. Кусочки раскатать. На получившийся кружочек кладем капусту и защипываем. Капуста не должна быть холодной. Обязательно кладите вареник на посыпанную мукой поверхность.
В кипящую подсоленную воду кладем вареники. Воды должно быть много, чтобы им было просторно.
Вареники из такого теста варятся очень быстро. Как только они всплыли и увеличились в размере, пора вынимать. Переваренные вареники становятся твердыми.
Готовые вареники заправить луком, жаренным в большом количестве растительного масла.

© 2009 Издательство "Покровка 7"