Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Косметический ремонт

Рекламный вестник, 9, г.

Причиной является проводимая в настоящее время  переаттестация, по итогам которой кто-то попадет в ряды полиции, а кто-то отправится на гражданку. Сразу несколько представителей Московского ГУВД признались, что с 1 марта стали жить на одну зарплату, боясь не пройти через жернова аттестации. Оказавшись в полиции, такие сотрудники вернутся к привычному для себя образу жизни, предрекают эксперты.

"За все время службы я никогда не жил на одну зарплату, - пожаловался инспектор столичной ГИБДД Анатолий. - Приходится сидеть на шее у жены, мои 23 тысячи уходят на погашение кредитов". Свое необычное поведение сотрудник объяснил проводимой переаттестацией, добавив, что все его коллеги сейчас в схожем положении.

К слову, Анатолий обеспечивает безопасность движения на Рублевском шоссе и достраивает собственный трехэтажный дом в Подмосковье. Правда, стройку на время переаттестации, по его словам, также пришлось заморозить.

"Чувство неопределенности, которое сейчас испытывают большинство следователей, не из приятных", - рассказал источник в Следственном департаменте МВД (бывший СК при МВД). Следователь также признался, что пока не перейдет в полицию, предпочитает отказываться от сомнительных предложений. Схожая ситуация и в Московском ОМОНе. Ранее его бойцов нередко видели активно подрабатывающими в эскорт-охране VIP.

"Аттестацией больше пугают, чем чистят ряды, - считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - По-другому быть не может, поскольку проводить переаттестацию подчиненных будут те же начальники, которые с них собирают деньги". Все эти сотрудники, временно отказавшиеся от взяток, переаттестацию пройдут, поскольку сокращение осуществится по возрастному принципу и порядочность никак учитываться не будет, соглашается психолог-криминалист Михаил Виноградов. В ситуации, где МВД реорганизует себя само, ничего измениться не может.

По мнению А. Мухина, лоббисты МВД прекрасно зарекомендовали себя, когда написали закон "О полиции", не позволив никому внести в него существенные коррективы, меняющие структуру или идеологию органов внутренних дел. "И президент в итоге подписал их документ. Они победили, и зачем им теперь уступать, я не вижу смысла", - отметил А. Мухин, предположив, что по окончании переаттестации большинство полицейских продолжат свою привычную "ментовскую" деятельность.

По словам М. Виноградова, во всех развитых странах полицейский - это морально престижная, хорошо оплачиваемая и социально защищенная профессия. К тому же полицейскому, удостоившемуся при выходе на пенсию формулировки "за безупречную службу", вместе с пенсией сохраняют оклад, то есть он получает даже больше действующих сотрудников. Такая жесткая материальная заинтересованность заставляет полицейских качественно работать.
Переаттестация продлится до 1 июня.

© 2009 Издательство "Покровка 7"