Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Постимся с умом

Рекламный вестник, 7, г.

В понятие постной пищи, с точки зрения религиозных уставов, входят зерновые (хлеб, крупы), бобовые, овощи, фрукты, ягоды, грибы, съедобные дикорастущие растения, орехи, пряности, мед, растительные масла, рыба и рыбные продукты. «Скоромной едой» являются мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, животные жиры, яйца, а также содержащие их кондитерские изделия.
Общее правило: во время Великого поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день.
Отказ от мяса и других продуктов животного происхождения приводит к белковой бедности рациона, которую необходимо компенсировать сочетанием различных зерновых, бобовых, орехов.
Целью поста является духовное совершенствование. Ограничения в пище не являются самоцелью, они – только средство, помогающее обрести добродетели, восстановить утраченные духовные силы.
Поэтому пост не стоит использовать для похудения, между этими процессами нет ничего общего.
Несбалансированность рациона во время поста, бедность продуктами, содержащими белок, ведет к тому, что теряется мышечная ткань, а жировая ткань остается неизменной. Поэтому, даже если за период поста происходит похудание, то чаще всего после его окончания вес быстро возвращается.
Во время поста организму приходится выдерживать сильную нагрузку в течение длительного времени, что способствует жиронакоплению. Все-таки в организм ежедневно должны поступать все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, и достаточное количество воды) и поступление должно быть равномерно распределено в течение дня, а не съедаться только за вторую половину дня.
Поэтому подходите к посту разумно и не стремитесь использовать его в целях похудания!

Фруктово-овощной коктейль
Состав: ананас свежий, огурец, болгарский перец, сельдерей, китайская капуста (нижняя часть), помидор.
Все порезать кубиками.
Слои выложить по вашему художественному вкусу.
Полить соусом.
Соус: 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. сахарного песка, маленькая долька чеснока.

Пряный салат из капусты и перца
Состав: 400–500 г капусты, 1 большой болгарский красный перец, 80–100 г растительного масла, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. соли.
Специи: 1/4 ч. л. молотого имбиря, 1/4 ч. л. острого перца, 1/4 ч. л. молотого кориандра,
2 ч. л. молотой паприки, 4–5 зерен душистого перца.

Капусту разрезать пополам, вырезать кочерыжку, а затем порезать квадратами. Перец  нарезать тонкой соломкой. Чеснок порезать как можно мельче. Через пресс не пропускать!
В глубокой сковороде на большом огне разогреть растительное масло. Насыпать все специи и прогреть их примерно 10 секунд. Положить перец. Обжаривать, помешивая, 2 минуты. Добавить капусту. Прогревать при непрерывном помешивании 2–3 минуты.
Снять сковороду с огня и поставить на холодную мокрую тряпку или в холодную воду, чтобы прекратить нагрев.
Влить в капусту лимонный сок (примерно 50 г, можно заменить яблочным уксусом). Посолить и положить чеснок. При желании соль можно заменить соевым соусом. Салат перемешать и переложить в банку.
Когда банка остынет, поставить ее в холодильник, как минимум, на 1 час, а лучше на ночь.

Постные пышки с сухофруктами
Готовим дрожжевое тесто. В стакане теплой воды растворяем 25 г прессованных (1 полную ч. л. сухих) дрожжей.
Добавляем 2 ст. л. сахара,
1/2 ч. л. соли, 3–4 ст. л. растительного масла и 2 стакана (без горки) муки.

Вымешиваем, ставим в теплое место и ждем, пока тесто подойдет.
А сами тем временем запариваем горсть изюма и горсть мелко порезанной кураги. Большое яблоко нарезаем кубиками. Можно добавить любые фруктовые цукаты и чернослив. В подошедшее тесто вмешиваем фрукты, снова ставим для подхода. (Вот тут можно тесто обмять и поставить в холодильник, закрыв крышкой. Утром просто пожарите – и все.)
Когда тесто вырастет, не обминая его, берем порцию столовой ложкой, смоченной в воде, и жарим на растительном масле с двух сторон.
Это тесто универсально! Что хотите, добавляйте, получается новое блюдо.
Чуть меньше сахара плюс шинкованная капуста или соломка картошки, или кубики лука – вот несладкие пышки.
А еще сладкие...

Пышки с апельсинами
Все то же самое, только дрожжи разведены в стакане мультивитаминного сока, к которому добавлены 3 ст. л. сахара и пакетик ванилина. Ну и два апельсина, порезанные на кубики.
Цвет и аромат чудесные!
Пышки с орехами
А если замените 1 стакан муки стаканом грецких орехов, прожаренных на сухой сковородке и размолотых в блендере, получите совсем другой вкус. Остальное по рецепту.

© 2009 Издательство "Покровка 7"