Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

На пороге Масленица

Рекламный вестник, 6, г.

Как жарить блины?
Чтобы приготовить вкусные блины, нужно знать несколько секретов, благодаря которым ваши близкие и родные навсегда запомнят их  неповторимый вкус.
• Начинать выпекать блины нужно не позже, чем за 2–3 часа до подачи их на стол: сначала должна взойти опара, а потом подойдет само тесто.
• Не стоит сильно взбивать тесто, т.к. от этого оно может стать «резиновым».
• «Управлять» румяными боками можно благодаря консистенции сахара в тесте.
• Идеальной сковородой является та, которая служит исключительно для жарки блинов и не используется для приготовления других блюд.
• Чтобы блины не превращались в комки, не пригорали и легко переворачивались, не наливайте много масла на сковороду. Перед непосредственной жаркой возьмите половину картофеля, смочите его в масле и равномерно намаслите ее всю поверхность посуды.
• После выпекания блины лучше класть друг на друга, смазывать сливочным маслом и накрывать крышкой. Наиболее вкусными являются горячие блинчики.
Приятного аппетита!

Блины дрожжевые
1/2 стакана молока подогреть. Добавить 1/4 пачки дрожжей (или 1/2 пакетика быстродействующих), 2 ч. л. сахарного песка и 3–4 ст. л. муки. Поставить в теплое место, чтобы подходили.
В это время подогреть в кастрюле 3,5 стакана молока. Взять 3 яйца, белки отделить от желтков. Желтки добавить в подогретое молоко. Туда же – просеянную муку (примерно 3 стакана), еще 2–3 ст. л. сахарного песка и подошедшую опару.
Белки отдельно взбить с
1/2 ч. л. соли в крутую пену, добавить в тесто и все аккуратно перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место (можно поставить в таз с горячей водой). Когда тесто подойдет (примерно через 1,5–2 часа), осторожно перемешать его и выпекать блины на разогретой сковородке, смазанной растительным маслом. (Если тесто покажется вам густоватым, можно добавить в него непосредственно перед выпечкой немного кипятка). Складывать блины на тарелку, смазывая каждый сливочным маслом. Подавать со сметаной высокого процента жирности, взбитой с сахарной пудрой и закрепителем для сливок.

«Ажурно-медовые» блинчики
Состав: 3 яйца, 3 ст. л. меда, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли, 0,5 л кефира, 0,5 л крутого кипятка, 15 ст. л. муки, 2 ст. л. оливкового масла.
Взбить яйца с медом, добавить соду, соль. Затем постепенно ввести кефир, крутой кипяток, муку и оливковое масло. Жарить с двух сторон, не смазывая сковороду маслом.

Шоколадные блинчики
Состав: 300 г муки, 300 г молока, 3 яйца, 20 г какао, щепотка соли, растительное масло, 40 г сахарной пудры, 40 г сливочного масла,
1 плитка горького шоколада.

Растопите плитку шоколада на водяной бане. Подогрейте молоко слегка и введите его в шоколад, помешивая, пока все станет однородной массой. Теперь смешайте просеянную муку с сахарной пудрой, какао и добавьте щепотку соли. Смешайте обе части и введите взбитые яйца, взбейте все вместе. Теперь растопите кусочек сливочного масла и тоже влейте в массу, перемешайте.
Жарить блинчики на сковороде, как обычные.

Толстые блины
Состав: 3 яйца, 0,5 л сливок, около 2,5 стаканов муки, сахар по вкусу (если хотите сладкие, 6 ст. л.), 0,5 ч. л. соды, масло для жарки, на кончике ножа соли, ванилина, корицы.
Отделяем желтки от белков, белки взбиваем с солью.
Желтки смешиваем с сахаром, ванилином, корицей, содой, порциями добавляем сливки и муку, размешиваем венчиком.
Добавляем в получившуюся массу взбитые белки.
Тесто получается довольно густое (воздушное, пузырчатое, почти бисквитное).
Нагреваем сковородку, смазываем слегка маслом и половником наливаем тесто. Его не нужно распределять по всей сковородке, блинчики получатся 10–12 см в диаметре, толстенькие, пышные, ароматные и сладкие!!
Важно! Выпекать на среднем огне и накрывать крышкой! Изредка смазывать сковороду тонким слоем масла.

Блины с куриным филе и грибами
Состав: 10–12 блинчиков, 200 г отварного куриного филе, 300 г свежих или замороженных грибов, 200 г сыра (твердого), растительное масло, соль.
Соус: 7 ст. л. майонеза, 100 г маринованных огурцов, зелень по вкусу, 1–2 зубчика чеснока.

Грибы почистить, нарезать ломтиками, пожарить на растительном масле. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Филе мелко нарезать. Сыр натереть на средней терке.
Перемешать грибы, сыр, филе, немного посолить. На блинчик, в серединку, выложить начинку. Противоположные края свернуть к середине. Низ завернуть. Перевернуть блинчик.
Готовим соус. Огурцы мелко нарезать. Зелень мелко покрошить. Смешать майонез, огурцы, зелень. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
На блины выложить соус.

Блины с апельсинами
Состав: 300 мл молока, 3 яйца, 100 г муки, 50 г сливочного масла, 1 ч. л. сахара.
Для начинки: 2 апельсина, цедра половины апельсина, 2 ч. л. сахара, 2–3 см корня имбиря, 2 ст. л. коньяка, сливочное масло для жарки.

Взбейте яйца с сахаром и кусочками сливочного масла, добавьте муку и, не переставая перемешивать, постепенно влейте молоко. Тесто должно получиться жидким. Испеките тонкие блины и оставьте остыть.
Очистите апельсины и разрежьте дольки на несколько частей. На мелкой терке натрите цедру и имбирь.
Растопите на сковороде сливочное масло, выложите апельсины, цедру и имбирь, посыпьте сахаром, залейте коньяком и оставьте на слабом огне на 1–2 минуты.
Готовую начинку заверните в блины и обжарьте их в оставшемся сиропе 2–3 минуты.

Блины с суфле, брокколи и сыром
Состав: 8 блинов, сливочное масло для смазывания, 2 ст. л. тертого сыра пармезан.
Начинка: 125 г мелких соцветий брокколи, соль и черный перец, 45 г сливочного масла, 45 г муки, 300 мл молока, 1/2 ч. л. горчицы дижон, 125 г тертого сыра чеддер, 4 яйца.

Приготовьте начинку: бланшируйте соцветия брокколи в кипящей подсоленной воде 1 минуту. Слейте, ополосните под холодной проточной водой и снова слейте.
Растопите масло в небольшой кастрюле, добавьте муку и готовьте, эпизодически перемешивая, около 1 минуты.
Снимите кастрюлю с плиты и постепенно вмешайте молоко. Доведите до кипения, помешивая, пока не загустеет. Снимите с плиты, добавьте горчицу и сыр и приправьте солью и перцем. Перемешайте, затем дайте немного остыть.
Вбейте яичные желтки в соус. В большой миске взбейте яичные белки до формирования мягких пиков, затем аккуратно введите в сырный соус с цветками брокколи.
Положите блины на два слегка намасленных противня для выпечки. Разделите смесь для суфле на все блины, расположив посередине каждого. Загните края каждого блина неплотно поверх начинки и посыпьте тертым сыром пармезан.
Выпекайте в предварительно нагретой духовке при 200 град. 15–20 минут, пока смесь для суфле не поднимется, а блины не станут хрустящими.

Блинчики с начинкой из риса
Для блинчиков: 2 яйца, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли, 450 г муки, 1/2 пакетика разрыхлителя, 0,5 л молока, 0,5 л кипяченой холодной воды.
Для начинки: 150 г риса, 60 г сливочного масла, 1 пучок зеленого лука, 3 сваренных вкрутую яйца, 1 ч. л. «Вегеты», соль.
Для жарки: 100 мл растительного масла, 2 ст. л. сливочного масла.

В глубокой посуде смешать молоко, воду, соль, сахар, муку и разрыхлитель. Все хорошо перемешать, после чего добавить яйца и хорошо размешать венчиком тесто. Приготовленное для блинов тесто оставить постоять примерно 10 минут.
Испечь большие блины.
Приготовить начинку.
Для этого залить рис примерно 300 мл воды, добавить сливочное масло и варить на слабом огне, пока рис не впитает всю воду и не сварится.
На сливочном масле обжарить мелко нарезанный лук, добавить сваренный рис, измельченные яйца, «Вегету», соль и все хорошо перемешать.
На каждый блин положить столовую ложку начинки, а затем каждый блин свернуть в квадратный пакетик.
Свернутые пакетиком блинчики обжарить на сливочном масле до золотистого цвета.

© 2009 Издательство "Покровка 7"