Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Есть ли счастье на работе?

Рекламный вестник, 3, г.

Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, каждый третий россиянин (33%) разделяет точку зрения на то, что благоприятный психологический климат в коллективе способствует сплоченности сотрудников, повышает их лояльность к организации и снижает текучесть кадров. При этом женщины, являясь существами более чувствительными и разговорчивыми, выбирали этот вариант ответа заметно чаще, чем мужчины (45% против 22%).
Денежное вознаграждение назвали основным источником счастья на работе 30% респондентов. Интересно, что среди участников исследования, выбравших этот вариант ответа, мужчин и женщин практически поровну (30% и 29% соответственно).
С заметным отрывом в списке рабочих моментов, делающих наших сограждан счастливыми, следует "видимый результат от проделанной работы" (9%).
Возможность заниматься делом, к которому лежит душа, - рецепт счастья 8% россиян. Столько же опрошенных (по 8%) признаются, что счастливыми на работе их делают интересные задания, хорошие отношения с руководством, а также сам рабочий процесс.
В свою очередь, 3% россиян ощущают себя счастливыми на работе, когда добиваются определенных личных успехов. Такому же числу наших сограждан (3%) важнее, чтобы их работа приносила пользу другим – компании или обществу.
Удовлетворенность результатами собственного труда, карьерный рост, самореализация, хорошее оснащение рабочего места – без этих составляющих не мыслят счастья на работе по 3% опрошенных.
Для 2% респондентов ощущение счастья на работе напрямую связано с признанием их заслуг руководством, возможностью проявить инициативу и реализовать свой творческий потенциал, 100%-ной загруженностью делами и совершенствованием личностных и профессиональных качеств.
Еще 2% россиян отметили, что счастливыми на работе они бывают лишь в предвкушении грядущего отпуска, перерыва на обед или выходных.
Другие причины, позволяющие им чувствовать себя счастливыми на работе, указали 9% участников опроса. Среди них стабильность и надежность компании-работодателя, высокий статус, который дает им занимаемая должность, "наличие спортивного зала, двухразовое питание", "отсутствие переработок и задержек, строго регламентированная продолжительность рабочего дня", наличие в офисе Интернета, корпоративные мероприятия и командировки и даже флирт с коллегой по работе.
"Нельзя быть счастливым на работе. Где угодно, но не там", - такого мнения придерживаются лишь 3% опрошенных россиян.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 6% респондентов: "Еще не испытывала такого чувства"; "Такая работа мне еще не попадалась".

© 2009 Издательство "Покровка 7"