Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Десерты

Рекламный вестник, 50, г.

Винное суфле
Состав: 20 г желатина, 2 стакана красного десертного вина, 2 белка, 50 г сахара, 2 стакана красного виноградного сока, 150 г винограда, 1 палочка корицы.
Желатин залить 1/2 стакана воды, оставить на 20–30 минут для набухания, после распустить на водяной бане.

Вино прогреть на водяной бане, добавить корицу, проварить 2–3 минуты, не доводя до кипения. Остудить, корицу убрать. Белки взбить с сахаром, добавить вино, половину желатина, взбивать 3–4 минуты, до образования однородной воздушной массы.
Винное желе разлить по формочкам, заполняя их наполовину. Поставить на 15–20 минут в холодильник. Виноград разрезать вдоль пополам. Выложить на винное желе, поставить в холодильник еще на 30–40 минут. Виноградный сок прогреть, соединить с оставшимся желатином, перемешать. Остудить, разлить по формочкам поверх винного желе. Поставить в холодильник до застывания на 2–3 часа. При подаче желе вынуть из формочек, украсить ломтиками винограда, мятой.

Обжаренные бананы в шоколадном соусе
Состав на 4 порции: 4 яйца, 100 г сахарного песка, 200 мл жирных сливок, 100 г горького шоколада, 1/2 ч. л. молотой корицы, 100 г рубленого миндаля, 4 банана, 30 г сливочного масла, 2 ст. л. лимонного сока, 300 г сливочного масла.
Яйца взбить с песком, сливки подогреть в маленькой кастрюле. Шоколад наломать небольшими кусочками, растопить на водяной бане и перемешать с теплыми сливками. Взбитые яйца соединить с теплой сливочно-шоколадной смесью и добавить молотую корицу. Поставить на водяную баню, помешивая, довести почти до кипения, снять и дать остыть, периодически помешивая. Рубленый миндаль обжарить на сковороде без масла до золотистого цвета, чтобы усилился его аромат.
Каждый банан разрезать поперек на 3–4 части и обжаривать на сливочном масле по 2 минуты. с каждой стороны. Снять с огня и дать остыть. Разложить бананы в прозрачные креманки и сразу сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели.
Полить небольшим количеством шоколадного соуса. Мороженое выложить на бананы, посыпать обжаренным миндалем и залить шоколадным соусом.

Французский десерт «Пэр Ноэль»
Состав: 2 крупные груши, 100 г твердого сыра, 50 мл белого десертного вина.
Груши нарезаем толщиной 2–2,5 см

В нарезанных грушах делаем небольшую выемку. Натираем на терке сыр. Сыр щедро накладываем на груши.
Груши с сыром ставим в глубокую емкость на небольшой огонь (желательно использовать емкость с толстым дном).
В емкость к грушам вливаем вино и накрываем крышкой.
Через 15 минут «Пэр Ноэль» готов к употреблению.
Вы можете это блюдо украсить орехами, гранатом. Этот десерт в горячем виде намного вкуснее и сочнее.

Горячий шоколад с перцем чили
Состав: 400 мл молока, 150 г горького шоколада с высоким содержанием какао, 100 г сливочного шоколада, 30 г сливочного масла, 0,5 ч. л. мелко нарезанного свежего чили,
1 ч. л. коричневого сахара мусковадо.

Молоко влить в сотейник, поставить на слабый огонь. Горький шоколад наломать на куски, добавить к молоку. Готовить, непрерывно помешивая и растирая деревянной ложкой, до полной однородности. Одновременно добавлять в сотейник наломанный на кусочки сливочный шоколад и поставить на средний огонь чистую сковороду. Положить на нее кусочек сливочного масла. Как только оно начнет таять, добавить на сковородку нарезанный чили и сахар. Когда сахар растает, сразу же переложить содержимое сковороды в сотейник с шоколадом. Перемешать до однородности, разлить по чашкам и подать. Остроту чили можно варьировать по вкусу.

Белый русский  коктейль

Состав: 50 мл водки, 50 мл сливок, 2 столовые ложки шоколадного сгущенного молока, шоколад, лед.
Для приготовления коктейля по этому рецепту нужно хорошо взбить в шейкере крошеный лед, водку, шоколадную сгущенку и сливки. Положить кубики льда в стакан и залить полученной смесью. Посыпать тертым шоколадом.

Коктейль «Соленая собака»

Состав: 3 части джина (или водки), 7 частей грейпфрутового сока.

Смешать с колотым льдом в высоком бокале. Украсить коктейльной вишней и долькой апельсина.

© 2009 Издательство "Покровка 7"