Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Как сесть в ушедший поезд

Рекламный вестник, 49, г.

16 декабря 2010 года инспекционная комиссия во главе с руководителем Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимиром Хохловым проверила сохранность и эффективность использования исторических объектов в центре Нижнего Новгорода. Комиссия посетила ночлежный дом Бугрова, храм Рождества Иоанна Предтечи, а также Нижегородский кремль.

Правительством Нижегородской области разработан план мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде. Несмотря на финансовый кризис на эти цели из областного бюджета за последние три года выделено 636 млн рублей. В частности, отреставрированы главный дом усадьбы Рукавишникова, ночлежный дом Бугрова, дом Сироткина, стены и башни Нижегородского кремля, объекты Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья и т.д.

По поручению губернатора Валерия Шанцева с целью определения дальнейшего развития исторической части города разработан проект планировки центральной части Нижнего Новгорода. В документе содержатся нормы, предусматривающие ограничение на строительство зданий в центре города, а также на предельную высотность новых строений до шести этажей. В настоящее время проект находится на согласовании и должен быть утвержден в начале 2011 года.

Сохранение исторической целостности Нижнего Новгорода - одно из направлений работы градостроительного совета Нижегородской области, созданного по инициативе Валерия Шанцева в 2006 году. Все предложения по градостроительному развитию областного центра проходят обсуждение на совете, а законное строительство может начаться только после принятия положительного решения по представленным проектам.

Благодаря работе градостроительного совета удалось инициировать судебный процесс в отношении самовольно построенного административного 16-этажного здания около собора Александра Невского на Стрелке. В результате Нижегородский областной суд обязал застройщика снести верхние этажи здания, которые разрушали сформировавшийся исторический ландшафт территории.

На последнем заседании совета, состоявшемся 26 ноября этого года, рассматривался вопрос о строительстве десятиэтажного дома по улице Бетанкура, который граничит со Староярмарочным собором. По итогам рассмотрения вопроса Валерий Шанцев заявил, что представленный проект десятиэтажного дома не будет согласован и утвержден членами совета.

Очень вдохновляет в проекте планировки центральной части Нижнего Новгорода пункт, декларирующий ограничение на строительство новых зданий в центре города. И впрямь чего уж строить, когда  все снесено и застроено.

 

© 2009 Издательство "Покровка 7"