Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Служить культуре или культу?

Рекламный вестник, 45, г.

"Мы оспариваем действия чиновников департамента имущественных отношений министерства обороны, которые неправильно информировали министра обороны о том, что здание Дома офицеров подлежит передаче епархии", - сказал он.
В. Тодосьев также сообщил, что исковое заявление сначала было направлено в Арбитражный суд Нижегородской области, но было судом возвращено.
Между тем, как сообщили в Арбитражном суде Нижегородской области, заявление было возвращено, так как данное дело неподсудно Арбитражному суду Нижегородской области.
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин намерен обсудить с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым вопрос о возможности обращения администрации города к Министерству обороны РФ с просьбой о передаче Дома офицеров в собственность муниципалитету.
О. Сорокин подчеркнул, что Дом офицеров находится в федеральной собственности, но там находятся детские кружки, которые выполняют важную социальную функцию. "В центре города трудно найти место для размещения этих кружков. Я считаю, что Дом офицеров можно передать городу", - сказал глава Нижнего Новгорода.
Ранее В. Тодосьев заявлял, что родители детей, занимающихся в кружках и секциях в Доме офицеров Нижегородского гарнизона, в сентябре направили Президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой не передавать Дом офицеров в собственность Нижегородской епархии.
По его словам, под обращением поставили свои подписи 1 тыс. нижегородцев.
В. Тодосьев сообщил, что архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в 2008 году обратился к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой передать Нижегородской епархии прежнее здание Нижегородского епархиального женского духовного училища, расположенное по адресу: ул.Большая Покровская, д.30.

Обращение Нижегородской епархии основано на Постановлении Правительства РФ от 30 июня 2001 года "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения". Согласно постановлению, к категориям передаваемого имущества относятся: здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками, в том числе монастырские и иные культовые комплексы, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования.

Начальник Дома офицеров отметил, что Нижегородская правовая академия в сентябре провела экспертизу, которая установила, что "здание было построено не в целях совершения и обеспечения богослужений и училище не давало профессионального религиозного образования". Согласно экспертному заключению, здание Дома офицеров не является недвижимым имуществом религиозного назначения и не может быть передано безвозмездно в собственность РПЦ.

Нижегородское епархиальное женское духовное училище было открыто в 1865 году. В 1917 году здание было национализировано и передано военному ведомству. С 1929 года в нем располагается Дом Красной армии, впоследствии переименованный в Дом офицеров. 

© 2009 Издательство "Покровка 7"