Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Не просто каша

Рекламный вестник, 41, г.

Тыквенная каша с пшеном в горшочке
Состав: 500 г тыквы, 1– 2 стакана молока, 1 стакан пшена, соль, сахар, сливочное масло.
Тыкву нарежьте крупными кусками и потушите со стаканом молока. Когда тыква начнет размягчаться, можно добавить еще стакан молока, если сока маловато.
Всыпьте пшено (предварительно залейте его кипятком и промойте, чтобы вышла горечь), добавьте соль и сахар по вкусу.
Выложите в горшочки не до самого верха, добавьте по кусочку сливочного масла и поставьте в разогретую до 220 град. духовку минут на 20–25, до готовности пшена.

Пшенник
Состав: 300 г пшена, 540 г молока, 180 г сахара, 1 яйцо, 1 г ванилина, 10 г цедры лимона, 200 г яблок.
Пшено залить горячим молоком и сварить. Охладить, добавить растертые с сахаром желтки, ванилин, цедру, растопленный жир, взбитые белки. Выложить часть каши на смазанный жиром противень слоем 2 см. Сверху уложить ломтики яблок и накрыть оставшейся кашей. Выпекать в духовке. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Каша гречневая с грибами по-польски
Состав: 350 г гречки, 75 г сливочного масла, 350 г шампиньонов, 50 г лука, 625 г сметаны, 5 яиц,
50 г сыра, 25 г жира для смазывания. 

В воду положить 1/2 нормы сливочного масла и приготовить рассыпчатую гречневую кашу. Потушить до готовности грибы ломтиками, лук кольцами, масло, немного воды, соль, перец. Половину каши выложить на смазанный маслом противень, затем слой грибов и накрыть оставшейся кашей. Залить взбитым яйцом и подсоленной сметаной, посыпать сыром и запечь в духовке до подрумянивания. Подать с салатом из сырых овощей.

Бабушкина гречневая каша
На сухой сковороде обжариваем до прозрачности ломтики сала, обязательно с мясными прожилками. Когда скворчание приобретет невыносимо мелодичное звучание, а сало станет просвечивать, добавляем к нему мелко нарезанную луковицу. Ее тоже поджариваем до прозрачности, все время помешивая (чтобы сало не подгорело).
И теперь всыпаем 1/2 стакана предварительно перебранной и промытой-просушенной гречневой крупы. Жарим все вместе, помешивая, минут 5–7. Выкладываем в горшочек и заливаем стаканом подсоленной по вкусу горячей воды. Ставим на полчаса в духовку на 200 град. обязательно под крышку или под фольгу.
Время точно не соблюдаем, примерно через 15–20 минут начинаем заглядывать – крупы разные по качеству, а мы уже подвергли свою тепловой обработке. Поэтому время запекания может сократиться. Как только вы увидите, что вся вода впиталась, выключайте духовку. Горшочек оставляйте в ней, пусть потомится часик, рассыпчатее каша будет.
Если вы не любите сало (хотелось бы на это посмотреть!), добавьте грибы, ветчину, зелень.
Если вообще ничего не хотите добавлять, то просто предварительно обжарьте крупу на сухой сковородке, а затем все сделайте так же – не пожалеете! Вкуснее каши не бывает!
Ее можно потом перемешать с творогом и сливками, со сливочным маслом и кипящим молоком, с распаренными сухофруктами и взбитой сметаной – да с чем угодно, ее ничем не испортить!

Каша пшеничная с луком и яйцом по-украински
Состав: 4 стакана воды, 2 стакана пшеничной крупы, 2–3 луковицы, 1 ст. л. жира, 2–3 ст. л. сливочного масла, 2 яйца, зелень. 
В кипящую подсоленную воду всыпать крупу и, помешивая, варить до загустения. Заправить жареным луком, сливочным маслом, посыпать рублеными яйцами и зеленью.

Каша по-ярославски
Состав: 400 г грибов, 60 г жира или масла, 300 г гречки, 100 г лука, 200 г сметаны, 20–30 г сыра. 
Грибы отварить, нарезать и обжарить. На грибном отваре сварить рассыпчатую кашу, добавить масло, пассерованный лук. Уложить в глиняный горшочек, посредине ложкой сделать углубление и положить в него грибы. Залить сметаной, посыпать сыром и запечь в духовке.

Гурьевская каша
Состав: 1/2 стакана манки, 2 стакана молока, 1/2 стакана грецких орехов или цукатов, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 2 яйца, абрикосы, ванилин, соль.
Для соуса: 10 абрикосов, 2 ст. л. сахара, 2–3 ст. л. воды. 

В кипящее подсоленное молоко тонкой струйкой всыпать манку и заварить вязкую кашу. Немного охладить, добавить растертые с сахаром желтки и взбитые белки, обжаренные на сливочном масле орехи. В смазанную маслом сковороду выложить слой каши, затем половинки абрикосов, молочные пенки и слой каши. Посыпать сахарной пудрой и поставить в духовку до образования золотистой корочки. Готовое блюдо обсыпать орехами, украсить фруктами, цукатами.
Отдельно подать соус: абрикосы измельчить, смешать с сахаром и водой и варить, пока фрукты не разварятся.
Для пенок: налить в широкую мелкую кастрюлю молоко и поставить в нагретую духовку. По мере образования пенок их необходимо периодически снимать.

Рис с горчицей (Индия)
Состав: 100 г риса, 1 ч. л. семян горчицы, 2 ч. л. топленого масла, соль.
Семена горчицы обжарьте на сильно разогретом масле. Когда семена начнут потрескивать, положите рис и хорошо перемешайте, чтобы рис впитал масло. Добавьте 180–200 г воды, посолите и готовьте под крышкой на среднем огне, по мере готовности уменьшайте огонь. Когда рис приготовится, тщательно перемешайте рис и выложите на блюдо.

Каша перловая с морской капустой
Состав: 250 г перловой крупы, 100 г консервированной морской капусты, 1 луковица, 1–2 ст. л. растительного масла, соль.
Переберите и промойте перловку, замочите в холодной воде на 10–12 часов. Затем воду слейте, крупу положите в 1 л кипящей воды и варите до готовности. В конце добавьте измельченную морскую капусту, соль, пассерованный в растительном масле измельченный лук и поставьте в нагретую духовку на 20 минут до упревания.

Астраханский кулеш
Состав: 1 стакан пшена, 3 стакана воды, 2 картофелины, 1 луковица, 1 лавровый лист, 2 куриных филе, 1 ст. л. растительного масла, 200 г сосисок, 1 ст. л. сливочного масла, перец, соль. 
Пшено засыпать в кипящую подсоленную воду, довести до кипения и варить на среднем огне 10 минут. Добавить картофель и лук кубиками, лавровый лист и варить еще 10 минут. Кусочки филе обжарить 6 минут, выложить нарезанные кружочками сосиски и жарить еще 3 минуты. Выложить в кашу, посолить, поперчить и томить на слабом огне 15 минут.
За 5 минут до готовности добавить масло.

© 2009 Издательство "Покровка 7"