Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Кому он нужен – этот хутор?

Рекламный вестник, 33, г.

Мусин отметил неудовлетворительное состояние объектов музея Щелоковского хутора.

 

Все объекты, находящиеся на территории Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья,  "находятся в жутком состоянии".

 

Об этом руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Дмитрий Мусин заявил на пресс-конференции в пятницу.

 

По его словам, комиссия управления Росохранкультуры по ПФО два месяца назад посетила Щелоковский хутор по результатам поступившего в ведомство обращения.

 

"Амбары разрушаются, дома гниют. Если не предпринять срочных мер, то мы их потеряем", — сказал Д. Мусин.

 

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в августе 2008 года своим постановлением отнесло территорию Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья  (Щелоковский хутор) и ряд расположенных на ней объектов к объектам культурного наследия (ОКН) регионального значения.

 

Согласно тексту постановления правительства, эти объекты включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. В частности, объектами культурного наследия регионального значения признаны "Овин верховой", "Овин ямный", "Баня Сутягиной", "Колодец со ступальным колесом", "Амбар Грошевой" и амбар, построенные в конце XIX века.

 

Для обеспечения сохранности объекта, представляющего собой историко-культурную ценность, и для создания условий для развития музея как рекреационной зоны и элемента туристической инфраструктуры города правительство Нижегородской области признало территорию музея достопримечательным местом "Щелоковский хутор".

 

Ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сообщалось, что проект развития Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья планировалось выполнить в первой половине 2008 года.

 

В 2009 году более 20 архитектурных памятников, находящихся в аварийном состоянии, планировалось перенести из исторического центра Нижнего Новгорода на Щелоковский хутор. Скорее всего, их ждала бы судьба овинов «верхового» и «ямного» и «Колодца со ступальным колесом». Теперь же вездесущие застройщики норовят оттяпать часть «культурного наследия» под очередные коттеджные постройки, так что судьба Щелоковского хутора и расположенных на нем объектов как-то все четче и четче вырисовывается в ближайшей перспективе.

© 2009 Издательство "Покровка 7"