Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Прохладный прием

"Рекламный вестник", 29, г.

Немного интересного и полезного об окрошке
Что крошить
В окрошку, как и в пирог, все завернешь. Однако некоторые продукты не сочетаются друг с другом, и потому приходится различать несколько видов окрошки. В любую окрошку пойдут лишь вареные яйца, свежий огурец (чем мельче, тем лучше), зеленый лук и укроп. Отварной картофель можно добавлять, а можно обойтись и без него. Думайте сами.
Кроме зеленого лука и укропа в окрошку можно класть практически любую огородную или дикорастущую зелень, но с особо пряными травами, типа кинзы, сначала лучше поэкспериментировать.
Не стоит забывать о редиске или о черной редьке – она хороша для рыбной окрошки.
Вот возможные варианты мясных добавок: вареная говядина, постная ветчина, сосиски, вареная курятина, буженина, окорок, язык.
Рыбу в окрошку следует брать не слишком костистую. Можно готовить окрошку с рыбой горячего копчения, можно c отварной. Варить рыбу для окрошки желательно в очень соленой воде.
Грибы попадают в окрошку редко, и это несправедливо. В мясную окрошку замечательно добавить маринованных опят. В рыбную окрошку лучше идут соленые грибы (особенно волнушки).

Окрошка с минеральной водой
Состав: 200 г отварной говядины, 100 г ветчины, 2 вареных яйца,
3 свежих огурца, пучок петрушки, несколько листьев салата.
Мясо, ветчину, яйца мелко порежте, Огуцы очистите от кожуры и нарежте мелкими кубиками. Порубите зелень. Смешайте все компоненты. Залейте минеральной водой. Добавьте соль и перец по вкусу. По вкусу можно добавить и сметану. Перед подачей на стол украсьте зеленью.

Кефирный суп с овощами
Состав: 300 мл кефира жирностью 2,5%, 1 баклажан, 1 кабачок,
1 красный сладкий перец, 1 морковь, 1 луковица, 1 зубчик чеснока,
2 веточки укропа, соль, перец.
Укроп вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить и измельчить. Смешать кефир с 200 мл воды, укропом и чесноком, приправить солью и перцем. Поставить в холодильник.
Из перца удалить сердцевину. Баклажан, кабачок и перец вымыть, нарезать кубиками. Морковь и лук очистить и нарезать такими же кубиками. Сложить овощи в сотейник, залить 0,5 стакана подсоленной воды и тушить 15 минут до мягкости. Воду слить.
Разложить остывшие овощи по тарелкам и залить кефирной смесью.


Холодный суп с овощами и томатным соком 
Состав: 2 свеклы, 2 шт. картофеля, 2 яйца, 2 огурца, 2 сладких болгарских перца, 2 стакана томатного сока, зелень укропа и петрушки, 4 ст. л. сметаны, соль, черный молотый перец.
В духовке, нагретой до 180 градусов, запечь болгарский перец (около 25 минут). Свеклу очистить, натереть на крупной терке, залить водой и отваривать 20–25 минут. Свекольный сок вместе со свеклой остудить.
В кастрюлю к свекле вылить 2 стакана томатного сока, посолить, поперчить. Запеченный перец очистить от плодоножки, семян и шкурки. Перец нарезать тонкими полосками, охладить и выложить в суп.
Картофель очистить, нарезать мелкими кубиками, отварить в подсоленной воде до готовности (около 10 минут после закипания) или же отварить в мундире, а затем охладить и порезать, выложить в суп.
Яйца отварить. Огурцы нарезать тонкими кружками, зелень укропа и петрушки измельчить. Все овощи выложить в суп.
Суп разлить в тарелки, положить по 1 ст. л. сметаны и по четвертинке яйца.


Холодный щавелевый суп
Состав: 500 г щавеля, 2 шт. картофеля, лук зеленый по вкусу, 4 свежих огурцы, 600 мл кефира, зелень укропа, 3 яйца, соль, лимон или лимонный сок, сахар.
Перебранный и тщательно промытый щавель мелко нарезать, положить в слегка подсоленую кипящую воду и варить 5 минут. Щавель достаньте и охладите. Воду выливать не спешите.
Картофель очистите, нарежьте кубиками величиной не более 1,5х1,5 см. Картофель выложите в кипящую воду и отварите до готовности (около 10–15 минут после закипания). Остудить вместе с жидкостью. Можно отварить картофель в мундире, а затем его остудить и порезать кубиками.
Свежие огурцы нарезать мелкими кубиками. Зеленый лук нарезать тонкими колечками. Яйца отварить вкрутую. Укроп мелко порубить.
В кастрюлю вылить 1 стакан охлажденного отвара из-под картофеля и щавеля, добавить кефир, соль и сахар по вкусу, немного сока лимона.
В подготовленный супчик выложите все порезанные овощи. Перемешайте.
Суп налить в тарелки и сверху украсить кусочками яйца и зеленью.

© 2009 Издательство "Покровка 7"