Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Оригинальное варенье

"Рекламный вестник", 27, г.

Варенье из мяты
Состав: 400 г листьев мяты, 1 кг сахара, 1 ч. л. лимонной кислоты, вода.
Листья мяты вымыть в холодной воде, откинуть на сито, переложить в полотенце и осторожно промокнуть. Затем высыпать их в кастрюлю, пересыпая 500 г сахара, полить сверху раствором лимонной кислоты, еще раз встряхнуть, накрыть крышкой и выдерживать 6 часов.
Оставшийся сахар залить стаканом воды, сварить сироп, снять пену и залить уже пустившие сок листья.
После 6-часовой выдержки поставить на маленький огонь, кипятить не более 5 минут, затем горячее варенье разлить в стерилизованные пол-литровые банки и закатать крышками.

 
Варенье из винограда
Состав: 1 кг винограда, 0,7–1 кг сахара и 0,5–1 стакан воды.
Тщательно вымыть виноград, положить в таз, засыпать сахарным песком и оставить на 8–10 или более часов для пускания сока.
Поставить на слабый огонь, налить воду, довести до кипения, варить примерно минут 10 и отставить на 5–6 часов.
Процедуру повторить еще два раза – в последний раз варить до пробы на устойчивый шарик. При варке варенье пенится – не ленитесь тщательно удалять пену. Для этого вращательными движения потряхивайте таз – пена будет собираться в центре, что облегчает ее сбор. Попробуйте варенье на вкус, и если не хватает кислоты – добавьте лимонный сок. Для аромата можно положить 1–2 бутона гвоздики, кардамон.
Варенье готово. Ягоды налились соком, стали янтарными, цвет варенья напоминает мед.


Варенье «Экзотика»
Состав: 2 твердые груши, 2 яблока, 1 лимон, 1 апельсин, 200 г винограда, 500 г слив, 1 кг сахара.
Груши вымыть, разрезать на пластинки толщиной 0,5 см, залить крутым кипятком, довести до кипения, снять с огня, отвар слить и на нем сварить сахарный сироп. Положить в сироп сливы, ягоды винограда, нарезанные кусочками яблоки, груши и проварить.
Апельсин и лимон нарезать пластинками шириной 0,5 см, удалить зерна, залить водой, довести до кипения, выложить в сироп с фруктами, поставить на огонь и довести варенье до готовности. Фрукты должны стать прозрачными.
Готовое варенье разложить в стеклянные баночки.


Варенье из рябины
Состав: 1 кг плодов рябины, 6 стаканов сахара, 4,5 стакана воды.
Рябину снять после первых заморозков. Отделив ягоды от веточек, положить их на 3–4 минуты в кипяток, затем для удаления горечи вымачивать в течение 12–14 часов в проточной воде, после чего переложить ягоды в горячий сахарный сироп и выдерживать в нем 8–10 часов.
Варенье варить в 2–3 приема по 5–6 минут с 12–24-часовым выстаиванием.


Варенье из кабачков
Состав: 1 кг кабачков, 1 кг сахара, 0,5 стакана воды, 1 лимон.
В посуде для варки варенья развести сахар и полстакана воды. Сварить сироп, положить в него нарезанные кубиками кабачки, очищенные от кожуры и семечек.
После того как сироп с кабачками закипит, добавить лимон, нарезанный очень мелко вместе с кожурой, и варить в течение 45 минут. (Лимон можно положить и в конце варки.)
По вкусу это варенье напоминает ананасовое, апельсиновое, но никак не кабачковое.


Варенье огуречное
Корнишоны, пикули опустить в соленую воду с капустным листом. Оставить на 3–4 дня до пожелтения огурчиков. Огурцы переложить в тазик и накрыть капустным листом.
Отдельно вскипятить соленую воду и вылить на огурцы. Так повторить 2–3 раза, пока огурцы не позеленеют. Опустить их в холодную воду на 3 дня, затем обсушить, залить теплым сиропом (400 г сахара на 1,5 стакана воды).
Добавить 25,5 г имбиря, цедру и сок из 2 лимонов. На другой день слить сироп, прибавить на 400 г огурцов 600 г сахара, уварить до густоты, вскипятить 2 раза.

Варенье из моркови с лимоном
Состав: 1 кг моркови, 1 кг сахара, 1 лимон, 1 стакан воды.
Морковь вымыть, сварить, очистить, красиво нарезать и посыпать сахаром. С лимона снять острым ножом цедру, обдать ее кипящей водой и воду слить.
Подготовленную цедру нарезать и варить в сахарной воде в течение часа до мягкости.
Мякоть лимона, нарезанную тонкими кружками, и отваренную лимонную цедру положить в подготовленную морковь и варить до тех пор, пока сироп не сделается густым, а морковь  – прозрачной.

© 2009 Издательство "Покровка 7"