Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Трагедия Кота Леопольда

Рекламный вестник, 23, г.

Дети в первый и последний раз хохотнули, когда из глаз у мышей струей  забрызгали слезы. Старый цирковой трюк, набивший оскомину.   

 

Мутное начало не увлекло зрителей, зал был холоден. Возможно, это был черновой просмотр  и, может, как пронесся слух, вмешаются маститые мастера режиссуры, чтобы спасти положение. Сейчас ведь делают «евроремонт» старых сценариев и пьес, привнося современности.

 

Очень невразумителен сам Кот Леопольд, главное лицо этой трагедии. Трагедии самого театра и  лично Кота Леопольда. Некоторые доброжелатели говорили, что это можно играть для самых-самых маленьких, которые еще мало что смыслят, например, для младшей ясельной группы. Но и для этого  не годится: детям будет  скучно, так как склеротичные танцы невнятны, а в песнях текст непонятен. Кто-то скажет, что ничего нет страшного, ну, плохой режиссер, ну, неудачный спектакль, с кем не бывает? Завтра будет лучше. Не в этом дело. Страшно то, что, посмотрев этот спектакль, маленький зритель больше в театр не пойдет.

 

Любите ли вы Кота Леопольда так, как люблю его я? А как же не любить этого благородного зверя! Он незлобив, он призывает к миру во всем мире. Кстати, некоторые искусствоведы в свое время сравнивали этого Кота с Солженицыным, а мышей - с органами внутренних дел. Вот такое это детское произведение. Его можно крутить так и сяк, как «Алису в стране чудес», там тоже вечная борьба добра со злом. И вы думаете, дети этого не понимают?  Еще как понимают! Они ведь люди, только маленького роста. 

 

Пожалуй, оживляет спектакль артист А. Айрапетов. В ролях Собаки и  Доктора он пластичен, убедителен, вызывает симпатии.

 

А вот фантазии у режиссера В. Кулагина нет, а без фантазии не стоило и браться за сказку. Ведь дети ни чем не провинились.

 

Костюмы и декорации О. Синицына и  Е. Вершинина тоже не спасают спектакль. Такое впечатление, что художественные идеи взяты из книжки для раскраски для самых маленьких.

 

Программок не было на представлении, вероятно, театр думает: «Пускать это произведение на зрителя или нет?» На месте дирекции ТЮЗа я бы постеснялся выпускать такую продукцию, а вдруг детки принесут с собой гнилые помидоры.

 

 

Михаил Висилицкий

© 2009 Издательство "Покровка 7"