Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

"Рекламный вестник", 21, г.

Ботвинья с рыбой
Состав: 250 г вареной рыбы (осетрины, судака и др.), 1 л кваса, по 250 г шпината и щавеля,
1 ч. л. сахара, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 50 г хрена, укроп, горчица.
Шпинат и щавель перебрать и хорошо промыть. Шпинат сварить в кипящей воде, а щавель отдельно потушить в закрытой кастрюле. После этого шпинат и щавель протереть через сито. Подготовленное пюре положить в кастрюлю, добавить сахар, соль, немного горчицы и развести все это хлебным квасом, затем добавить нарезанные кубиками свежие огурцы, нашинкованный зеленый лук и укроп.
Подавая на стол, в тарелку положить натертый хрен и кусочки вареной рыбы, которую можно также подать и на отдельном блюде. Кроме вареной рыбы, к ботвинье можно подать балык белорыбий, бок белужий, тешу белорыбью и др.
Вместо шпината можно использовать молодую крапиву.
Уха из терпуга
Состав: 500 г терпуга (можно головы, хвосты), 5–6 картофелин, 50 г риса, 2 головки лука, 1 морковь, лавровый лист, черный перец горошком, черный перец молотый, соль.
Рыбу почистить, обязательно удалить жабры, порезать на куски. В кастрюлю положить рыбу. Когда вода будет закипать, не забудьте снять пену. В кипящую воду положите порезанный кубиками картофель, рис, морковь, мелко порезанный лук. Через 10 минут бросьте лавровый лист, перец горошком, соль. Варите еще 5–7 минут. Перед подачей посыпьте уху черным перцем, украсьте зеленью.

Рыбная солянка на сковороде
Солянка на сковороде – одно из лучших блюд русской кухни. Для праздничного стола его можно приготовить из осетрины, севрюги, бестера, морского окуня, сома и др. Для обычного меню можно использовать любую некостистую рыбу, а лучше всего готовое филе.
Состав: 500–600 г рыбы, 1 кг капусты, 2 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. молотых сухарей, 2 соленых огурца, по 50 г каперсов, маслин, оливок, 1 ст. л. тертого сыра,
0,5 лимона.
Для тушения капусты: 4 ст. л. томата-пюре, 2 головки репчатого лука, 2–3 ст. л. топленого масла или топленого свиного сала, по 1 ст. л.  муки и сахара, соль по вкусу.
Нашинковать капусту соломкой, положить в посуду, влить немного воды и, закрыв посуду крышкой, поставить тушить до полуготовности. Слегка обжарить измельченный репчатый лук. В конце жарения добавить к нему томат-пюре, соль, сахар, посыпать  мукой.
Смешать с капустой и тушить до размягчения приблизительно 1–1,5 часа. Подготовленную рыбу ошпарить, промыть водой и, не снимая кожу, нарезать кусочками (по 30–40 г каждый), затем вновь ошпарить, промыть и сложить в смазанный маслом сотейник вместе с нарезанными солеными огурцами (без кожицы и семян). Влить горячую воду с таким расчетом, чтобы жидкость покрывала продукты только наполовину. Закрыть посуду крышкой и поставить на огонь. Когда жидкость закипит, добавить каперсы и оливки (без косточек).
Половину заправленной тушеной капусты положить на дно сковороды, хорошо смазанной маслом, сверху положить припущенную рыбу вместе с огурцами и соусом и прикрыть вторым слоем капусты. Добавить маслины. Сгладить поверхность, посыпать тертым сыром и молотыми сухарями, сбрызнуть маслом. Запечь в духовом шкафу. Готовое кушанье украсить ломтиками лимона, маслинами, оливками.

 
Суп с фрикадельками из хека
Состав: 1 кг хека, 5–6 картофелин, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, сметана, соль, перец по вкусу, 50 г белого хлеба, 1/4 стакана молока, 25 г сливочного масла, 1 яйцо, 2,5 л воды.
Рыбу разделать на филе. Хребтовые кости, плавники и головы без жаберных перепонок залить холодной водой и довести до кипения. Снять накипь, добавить соль, специи и варить 40 минут на умеренном огне, после чего процедить, положить в бульон картофель и варить до готовности.
Из филе приготовить фарш. Для этого мясо хека вместе с белым хлебом, размоченным в молоке или воде, дважды пропустить через мясорубку. Добавить масло, яйцо, соль, перец и все хорошенько перемешать. Сформовать маленькие фрикадельки и опустить их в кипящий бульон, когда картофель станет мягким. Перед подачей на стол в тарелки положить зелень и сметану.

© 2009 Издательство "Покровка 7"