Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Бизнес с человеческим лицом

Рекламный вестник, 20, г.

Владимир Герасичкин осуществил мечту, которой просто не могло быть.


Зоопарк «Лимпопо», расположенный в Московском районе Нижнего Новгорода на территории Сормовского парка, — место, куда, как магнитом, тянет детей и взрослых со всей области. Здесь и экзотические звери, и невиданные птицы, и аттракционы, и кафе…



Трава по пояс

 

А всего семь лет назад на этом месте был самый настоящий пустырь, где за сутки и 10 человек было трудно встретить. Благоустроить именно этот «медвежий угол» и предложила администрация Московского района владельцу кафе на Московском шоссе Владимиру Герасичкину.


 «Меня пригласили организовать здесь точку для торговли в пляжной зоне. Когда я приехал посмотреть место, здесь была трава по пояс и ни души, но отказаться было неудобно», — вспоминает предприниматель.


Сначала здесь была организована торговля мороженым и соком, со временем ассортимент товаров расширялся, однако такой бизнес нельзя было назвать прибыльным покупателей все равно было мало. Владимир Герасичкин вспоминает, что тогда он не один день ломал голову над вопросом: как привлечь людей в эту часть Сормовского парка, чем их заинтересовать. Ответ нашелся случайно: в один из дней предприниматель отбил в парке сову, на которую напала стая ворон. Он подобрал изрядно потрепанную птицу, вылечил ее, приобрел клетку и выставил на всеобщее обозрение в кафе. Эта сова стала настоящим центром притяжения заведения всем посетителям хотелось рассмотреть дикую птицу, пообщаться с ней, понаблюдать за ее повадками. Идея пришла к Владимиру Герасичкину, как озарение: нужно попробовать создать на территории пустыря в Сормовском парке зоопарк, который и привлечет сюда нижгородцев.

 

 

Первый в России

 

Так в зоопарке, названном «Лимпопо», стали появляться первые обитатели: сова, которая стала его символом, бельчата, найденные в дупле поваленного дерева, волк Норман, выбракованный из костромского цирка…Владимир Герасичкин с интересом изучал литературу по птицеводству и содержанию диких зверей, посещал зоопарки, присматривался, брал на заметку различные интересные детали. Так в 2003 году начинал свое развитие первый в стране частный зоопарк.


«До нас на всем пространстве бывшего Советского Союза существовал только один частный зоопарк «Сказка» в Ялте, потом первыми в России появились мы, сразу после нас парк птиц «Воробьи» в Подмосковье. Надо заметить, что все эти зоопарки оказались удачными бизнес-проектами: они растут, развиваются, пополняют коллекции. Я никогда не мечтал о том, чтобы иметь собственный зоопарк в СССР у человека такой мечты просто не могло быть. Но жизнь сама подсказывает, куда двигаться дальше», — отмечает Владимир Герасичкин.

 


Бесплатное значит, ничье

 

Первый год существования частный зоопарк в Нижнем Новгороде работал бесплатно, однако, по словам директора «Лимпопо», нижегородцы не оценили такой инициативы.


«Люди понимают так: если бесплатное значит ничье, значит, можно делать все что хочешь. У нас здесь постоянно посетители ломали ветки деревьев, кормили животных чем попало, мусорили, распивали спиртное. Поэтому мы в итоге были просто вынуждены организовать вход в зоопарк по билетам это дисциплинирует людей. А сейчас, конечно, зоопарк требует таких вложений, что работать на безвозмездной основе мы не можем», — говорит В.Герасичкин.


Действительно, только за один день хищники «Лимпопо» съедают 80 кг мяса, плюс еда для травоядных сено, зерно, фрукты, овощи. При этом животные есть хотят каждый день, не считаясь с тем, что, что зоопарк развлечение сезонное: летом народ есть, в дождливые осенние дни, зимой и ранней весной за сутки сюда может прийти один-два человека. Нет посетителей нет выручки, но тигру этого не объяснишь, поэтому дирекция зоопарка средства, заработанные за жаркие летние месяцы, распределяет на весь год. Главное, не просчитаться.

 

 

Чего здесь только нет!

 

В этом году в последнее воскресенье июля «Лимпопо» исполнится 7 лет. Здесь проживают около 120 видов животных и птиц это порядка 600 особей, в том числе дальневосточный леопард, японские макаки, пятнистые олени, пумы, рыси, кенгуру Беннета, верблюды и т.д.. В 2009 году была открыта вторая площадка зоопарка, выполненная в европейском стиле, где теперь обитают амурские тигры, волки, росомаха, экзотические попугаи, хищные птицы и другие звери. Здесь же летом прошлого года начал функционировать контактный зоопарк «Русская деревня», построенный в стилистике деревенского двора, где все желающие могут покормить животных и птиц, общение с которыми абсолютно безопасно для человека: овцы романовской породы, камерунские козы, павлины, ослики, пони, куры, утки, гуси, мини-пиги  и пр.


На территории зоопарка разместилась экспозиция ретро-автомобилей, целый парк аттракционов и несколько кафе, в том числе и детское. Важное отличие «Лимпопо» от многих других зоопарков в том, что здесь посетители имеют возможность кормить понравившихся им животных для этого на территории зоопарка продаются специальные корма стоимостью всего 15 рублей. Имеется широкий выбор сувенирной продукции от кружек и магнитов с изображением обитателей «Лимпопо» до путеводителей по зоопарку, календарей и фотографий животных.

 

 

Развиваться можно, а расти — нельзя

 

Сейчас площадь «Лимпопо» составляет всего 3 гектара. Владимир Герасичкин сетует, что развиваться зоопарку попросту некуда. «Мы сможем построить еще 3-4 вольера для новых животных и все, земля закончится. Дальше будем реконструировать первую часть зоопарка, приводить ее к европейскому виду. Жаль, что вопрос о расширении участка вряд ли решится в нашу пользу администрация города, у которой мы берем землю в аренду, считает, что трех гектаров нам достаточно, хотя, например, по советским нормам площадь зоопарка в городе-миллионнике должна быть не меньше 20 га», — отмечает директор «Лимпопо».


«У нас очень много детей и взрослых, которые никогда не видели диких зверей и ничего о них не знают. Они не могут отличить зубра от яка, они не представляют, насколько редкое животное дальневосточный леопард. Но ведь звери и птицы это часть природы, такая же неотъемлемая, как сам человек. Мы не можем игнорировать существование животных на планете, мы должны защищать их, как братьев наших меньших, дружить с ними, знать их. А где еще, кроме зоопарков, можно увидеть такое разнообразие представителей фауны? И если бы правительство поддерживало нашу деятельность, мы помогли бы людям стать образованнее, добрее, ответственнее», — считает директор зоопарка «Лимпопо».


Руководство большинства европейских стран давно развивает сеть зоопарков: так, например, в Германии около 200 таких учреждений, а во всей огромной России порядка 40. В нашей стране даже закона о зоопарках пока нет.

 

 

«Я могу прокормить это животное!»

 

Если, опять же, ориентироваться на Запад, то во многих странах Европы развита опекунская поддержка животных, обитающих в зоопарках. В «Лимпопо» такая программа тоже работает, но не особенно эффективно желающих стать «приемными родителями» для животных у нас в регионе мало, в основном, это друзья и знакомые, которых Владимир Герасичкин заражает своей любовью к животным.


«Участие в опекунской программе это же не только благотворительность, это и имиджевая реклама, и информация о меценате на вольере, и возможность давать имена детенышам опекаемых обитателей зоопарка. Да одно осознание «я могу прокормить это животное!» — это уже немало, особенно, если речь идет о каком-нибудь тигре. Но нижегородским бизнесменам и предпринимателям в большинстве своем это неинтересно», — сетует директор «Лимпопо».


Однако Владимир Герасичкин не теряет оптимизма: он совершенствует внешний вид зоопарка, пополняет коллекцию животных, строит новые вольеры. Потому что в Нижнем Новгороде должно быть хоть одно место, куда можно сбежать от городской суеты, побыть наедине с природой и ее представителями, посмотреть на живую красоту, сродниться с ней. И если для того, чтобы иметь возможность попасть в такое место, его придется создать с нуля что же, бывшему военному Владимиру Герасичкину это вполне по силам.

 

 

  СПРАВКА  

Владимир Георгиевич Герасичкин родился в 1960 году. Окончил Уссурийское военное автомобильное командное училище. В течение 14 лет проходил службу в 16-м корпусе ПВО на территории Нижегородской области, 7 лет служил в военной комендатуре, работал начальником Военной автомобильной инспекции. Службу закончил в звании капитана. В 2003 году создал некоммерческое партнерство "Зоопарк "Лимпопо" на территории Московского района Нижнего Новгорода. На данный момент в зоопарке, директором которого является Владимир Герасичкин, находятся порядка 600 особей около 120 видов животных и птиц. Зоопарк «Лимпопо» является лауреатом премии Нижнего Новгорода, принят в Евроазиатскую ассоциацию зоопарков и аквариумов.

 


Мария Калинина

© 2009 Издательство "Покровка 7"