Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

И зазвонят опять колокола…

Рекламный Вестник, 33, г.

В Нижегородской школе колокольного искусства начался набор учащихся.
Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.
Начало занятий – 16 сентября.

Набор в школу осуществляется два раза в год: осенью и весной. Срок обучения – два месяца. Учебные месяцы для осеннего набора – сентябрь и октябрь. Обучение проходит в вечернее время на учебной звоннице и в классе.
Для наиболее полного знакомства учащихся с русским колокольным искусством Нижегородская школа организует поездки на известные колокольни и колокольные заводы: в Троице-Сергиеву лавру, храм Христа Спасителя, Ростов Великий, Суздаль, Ярославль, Псково-Печерский монастырь, на колокольный завод Николая Шувалова в город Тутаев Ярославской области и так далее.
По окончании курса проводятся экзамены по основным дисциплинам и выдается свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря.
Школа колокольного звона – это редкое для России учебное заведение, которое осуществляет подготовку церковных звонарей для работы в православных храмах. Данное учреждение является исторически новым для России. В XX веке почти полностью была утрачена традиция церковного колокольного звона. До трагических событий 1917 года подобных школ не существовало и мастерству звонарей специально не обучали, так как в этом не было необходимости. Звонарями становились самоучки, которые на слух запоминали манеру звона.
Нижегородская школа колокольного искусства начала свою работу 18 февраля 2008 года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Выпускники школы являются звонарями нижегородских храмов.

© 2009 Издательство "Покровка 7"