Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Холодные летние супы

Рекламный Вестник, 20, г.

Итальянский детский суп «Апельсиновое молоко»
Итальянские мамы знают не понаслышке, как трудно уговорить ребенка съесть хоть что-нибудь сытное в жаркий полдень. Холодные супы, овощные, фруктовые, молочные, особенно в виде пюре, становятся волшебной палочкой-выручалочкой.
Состав: 0,75 л молока, 6 ст. л. сгущенного молока, 2/3 стакана апельсинового сока, бисквитное печенье, кружочки апельсина для украшения.
Взбить блендером цельное молоко, сгущенное молоко и апельсиновый сок до получения нежной пенообразной консистенции.
Суп охладить. Перед подачей к столу добавить в суп кружочки апельсина, тертые или поломанные на небольшие кусочки бисквиты.

Американский томатный суп с кукурузой
Американские фермеры предпочитают готовить летние первые блюда на овощном бульоне. И если мы не представляем себе окрошки без огурцов и зеленого лука, то американцы не мыслят холодного овощного супа без кукурузы.
Состав: 600 мл овощного бульона, 150 г консервированной кукурузы, 4–6 крупных помидоров, 1 луковица, 3 ст. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. семян тмина, зелень укропа и базилика, 4 ломтика лимона, соль, черный молотый перец по вкусу.
Лук и чеснок мелко нарезать, спассеровать в оливковом масле. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, крупно нарезать, залить горячим овощным бульоном. Когда бульон закипит, приправить его тмином, луком, чесноком и варить на слабом огне 10–12 минут.
Готовый суп охладить до комнатной температуры, протереть через сито или пропустить через блендер, посолить, поперчить, добавить кукурузу.
Разлить суп по порционным тарелкам, посыпать рубленой зеленью укропа и базилика, украсить ломтиками лимона и подавать к столу.

Немецкий холодный суп из ревеня
Жара жарой, а немцы и летом любят полезную и сытную пищу. Даже наш сегодняшний рецепт, не будь в нем сезонного молодого овоща, больше напоминал бы рождественский десерт благодаря «зимнему» сочетанию корицы, цедры и ванили. Питательную ценность супу придает дуэт ревеня и сухариков.
Состав: 300 г черешков молодого ревеня, 1 л воды, 150 г сахара, 1 ст. л. картофельного крахмала, ванильные сухарики (по количеству порций), тертая цедра лимона и апельсина по вкусу, корица по вкусу.
Ревень промыть, снять кожицу, если она грубая. Нарезать черешки ревеня кусочками и отварить до мягкости, добавив корицу, цедру и сахар.
Когда ревень совсем разварится, заправить его разведенным в холодной воде крахмалом, довести до кипения.
Разлить суп по порционным тарелкам, положить в каждую по ванильному сухарику. Подавать суп охлажденным.

Французский молочный суп с яблоками
Только летние супы могут быть и основным блюдом, и изысканным десертом одновременно. Гурманы-французы превращают некоторые холодные летние супы в легкий освежающий коктейль.
Состав: 800 г сладких яблок, 5 стаканов молока, 1 желток, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. корицы.
Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, а мякоть нарезать небольшими дольками, приправить сахаром и корицей. Тушить на умеренном огне под крышкой до готовности.
Молоко соединить с желтком и подогреть, не доводя до кипения.
Снять с огня молоко и яблоки, остудить до комнатной температуры, смешать до получения однородной массы. Подавать суп охлажденным в креманках или широких невысоких бокалах.

© 2009 Издательство "Покровка 7"