Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Вах! Чахохбили!

Рекламный Вестник, 19, г.

Чахохбили – национальное грузинское мясоовощное блюдо, приготовляемое из говядины или баранины, а еще чаще из домашней птицы, обычно из курицы. Наиболее подходит для чахохбили мясо хорошей упитанности, с жирком, обязательно молодое – его нарезают небольшими кусочками, как для гуляша.


Чахохбили из говяжьего филе
Состав: 500 г говяжьей вырезки, 4 луковицы, 70 г сливочного масла, 4–5 картофелин, молотый черный перец, соль по вкусу.
Филе вымыть, очистить от пленок, срезать жир, нарезать маленькими кусочками, положить в кастрюлю и поставить на огонь. Через 5 минут добавить 50 г масла и хорошо прожарить. Затем всыпать мелко нарезанный репчатый лук и, добавив еще сливочного масла (20 г), поджарить до готовности.
Тем временем картофель очистить, нарезать, положить в кастрюлю, немного посолить, залить кипятком так, чтобы вода едва его покрыла, и поставить варить. Вареный картофель вместе с жидкостью присоединить к поджаренному мясу, добавить молотый черный перец, перемешать и, поварив 5–8 минут, снять с огня.

Чахохбили вегетарианское
Состав: 1 кг помидоров, 5–7 луковиц, 3 картофелины, 100 г топленого (или сливочного) масла, стручковый перец, зелень, соль.
Помидоры нарезать, положить в кастрюлю и варить до тех пор, пока не получится однородная масса. Протереть ее через сито.
Репчатый лук очистить, нашинковать, положить в кастрюлю и потушить с 50 г масла. Затем к нему добавить нарезанный кусками картофель, оставшееся масло. Влить в кастрюлю помидорную массу, положить перец и посолить.
Поварить все вместе 8–10 минут. Посыпать мелко нарезанной зеленью и подать на стол.

Чахохбили из курицы
Состав: курица (около 1,2 кг), 4–5 помидоров, 2 болгарских перца (лучше красных), 2–3 луковицы, немного аджики, 3 зубчика чеснока, 100 мл сухого вина, красный жгучий перец, черный перец, соль, зелень киндзы, петрушки, укропа, базилика, хмели-сунели, сливочное масло для жарки.
Курицу вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на порционные куски.
Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами. Болгарский перец нарезать полукольцами или четвертькольцами. Помидоры вымыть, на каждом сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на 1 минуту. Снять кожицу и нарезать кубиками. Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Толстодонную сковороду нагреть на сильном огне и на сухую выложить подготовленные кусочки курицы. Обжаривать курицу, часто переворачивая, до румяной корочки. Всю обжаренную курицу оставить в сковороде, выключить огонь и держать курицу в тепле.
На другой сковороде на сливочном масле обжарить лук до мягкости. Переложить его к курице. На том же масле обжарить болгарский перец и тоже переложить к курице вместе с маслом, в котором жарились овощи. Добавить к курице помидоры, чуть-чуть посолить.
Сотейник с курицей снова вернуть на огонь. Влить к курице белое или красное сухое вино, увеличить огонь и готовить 4–5 минут, пока не испарится алкоголь. Уменьшить огонь до минимума, накрыть сотейник крышкой и готовить еще 15–20 минут. Затем добавить в чахохбили рубленую зелень, чеснок, острый красный перец, хмели-сунели.
Все перемешать, накрыть крышкой и дать покипеть на слабом огне еще 5–7 минут. Готовое чахохбили снять с огня и дать настояться 5 минут. Подавать, посыпав свежей зеленью.

Чахохбили из лосося
Состав: 600 г филе лосося, 2 луковицы, 2 помидора, 200 мл воды, 100 мл растительного масла, 100 г томатной пасты, соль, черный молотый перец, зелень (петрушка или киндза).
Разогреть предварительно духовку до 200 град.
Лук мелко нарезать и обжарить в половине масла. Рыбу нарезать средними кусочками и добавить к луку вместе с остальным маслом. Немного обжарить, посолить и поперчить.
Помидоры залить кипящей водой, оставить на 5 минут. Очистить от кожуры и семян и нарезать кубиками. Добавить к рыбе вместе с томатной пастой и водой.
Зелень нарезать, посыпать рыбу и поставить в духовку на
10 минут.

© 2009 Издательство "Покровка 7"