Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Сбежавшее озеро

Рекламный вестник, 17, г.

В Павловском районе Нижегородской области вода из озера Ворсменское целиком "ушла" в реки Кишма и Ока.

Под угрозой гибели оказались кладки водоплавающих птиц и редкие растения. А виной тому – привычная российская бюрократия и безалаберность. Примечательно, но плотина в этом месте стояла испокон века. Неподалеку от нее находилась мельница. Воду периодически спускали, чтобы поддерживать уровень воды в озере и Кишме. «Современная» плотина была построена в 1961 году. Помня заветы предков, воду периодически спускали. Иначе флора и фауна в бассейне речки оказывалась бы под угрозой исчезновения. А если воду не спускать, пойма реки вообще может превратиться в илистое болото. Последний раз воду спускали в 1991 году.
Самое интересное, что, по мнению провинциальных чиновников, плотина находится в рабочем состоянии! Между тем еще в прошлом году по иску павловской прокуратуры суд признал плотину аварийной. Кто оказался прав - чиновники или прокурорские работники, – стало понятно неделю назад, когда плотину прорвало.
Озеро Ворсменское – государственный памятник природы регионального значения - взято под охрану решением облисполкома № 166 от 18 апреля 1986 года как место произрастания редких видов растений и место гнездования большого числа водоплавающих птиц. Площадь зеркала воды - 178 га, объем воды – 5 млн куб. м.
Карстово-русловое озеро, возникшее в русле реки Кишмы, расположено на восточной окраине города Ворсмы. В северной части озера располагается большой лесистый остров с остатками разрушенного монастыря. С XVII века там располагался Свято-Троицкий Островоозерский мужской монастырь с садами и оранжереями. Монастырь имел связи с европейским купечеством, в том числе и с представителями Италии, о чем напоминает его второе название - "Тосканка".

© 2009 Издательство "Покровка 7"