Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Грибное подспорье

Рекламный Вестник, 10, г.

Чечевица с шампиньонами

Состав: 1 стакан чечевица, 200–300 г шампиньонов, 1–2 репчатых луковицы, 1–2 зубчика чеснока (по желанию), 1–2 моркови, соль, свежемолотый перец, зелень петрушки или укропа, растительное масло для жарки.

Чечевицу хорошо промыть, залить 2,5–3 стаканами воды, поставить на огонь и довести до кипения. После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, 20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу, ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать. Чеснок очистить и порубить. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости в течение 1–2 минут. (Если чеснок добавить в самом конце жарки, блюдо получится острее.)
Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, 3 минуты. Положить грибы и готовить, периодически помешивая, 8 минут, до готовности.
В сковороду к грибам добавить отварную чечевицу. Положить рубленую зелень. Посолить, поперчить по вкусу и перемешать чечевицу с грибами.

Солянка из капусты с шампиньонами

Состав: 1 кг капусты, 1 морковь, 1 луковица, 200 г шампиньонов,
2–3 ст. л. томатной пасты, 0,5 стакана воды, соль, растительное масло.

Капусту вымыть, обсушить и порезать не очень крупными квадратиками или нашинковать.
На дно утятницы налить немного растительного масла, положить капусту, залить 0,5 стакана воды, накрыть крышкой и тушить на медленном огне до мягкости 45–60 минут.
Лук мелко порезать. Морковь потереть на крупной терке. Шампиньоны порезать пластинками. Лук с морковью спассеровать на растительном масле, затем добавить шампиньоны и тушить на среднем огне 15 минут после закипания. Добавить томатную пасту и перемешать.
За 5 минут до готовности капусты добавить тушеные грибы с луком и морковью, перемешать и посолить.

 

Гнезда из лапши с грибами

Можно купить готовую лапшу, скрученную в виде «гнезд». А можно и самим приготовить постную домашнюю лапшу.
3 полные с верхом ст. л. муки всыпать в миску горкой. В центре сделать углубление, влить 1 ст. л. растительного масла и добавить 1/2 ч. л. соли.
1/3 стакана кипящей воды вливать в центр горки, сразу ложкой перемешивая тесто до нужной консистенции. Если воды маловато (это зависит от качества муки) и тесто образует комки, то по ложечке подливать еще, пока вся мука не превратится в однородную густую массу. Тесто должно получиться очень крутым.
Выложить тесто на доску, посыпанную мукой, и вымесить руками. Как только оно станет однородным, сформировать шар и накрыть его миской на час. Затем раскатать тонкие пласты теста, стараясь сделать их подлиннее. Скрутить в рулет и нарезать острым ножом широкую лапшу, толщина ленты не менее 0,5 см. Чуть подсушить ее.
Скрутить лапшу в четыре «гнезда» и уложить в смазанную растительным маслом широкую кастрюлю или сковородку. По центру каждого «гнезда» выложить по горке жаренных с луком грибов.
Налить в емкость подсоленную по вкусу водичку, чтобы «гнезда» были покрыты ею примерно наполовину. Накрыть крышкой и тушить 20–25 минут до готовности лапши.

Совет: Лапша чуть пристает ко дну, поэтому сразу крышку не открывайте, снимите с огня и поставьте минут на 15 – тогда «гнездо» легко снимется лопаткой со сковороды.

© 2009 Издательство "Покровка 7"