Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Ура! Каникулы!

Рекламный Вестник, 10, г.

Рыбный плов для детей

Состав на 1 порцию: 100 г филе рыбы (маложирной, без костей), 1/2 моркови, 1/2 луковицы, 4–5 ст. л. риса, 1 ст. л. растительного масла, соль, куркума.

Рис залить водой и отставить в сторону. Морковь натереть на средней терке, лук мелко нарезать.
В небольшую кастрюлю налить ложку масла, нагреть и засыпать овощи. Прогреть на небольшом огне минуты 3.
Филе рыбы хорошо промыть, проверить на наличие косточек и нарезать на небольшие кусочки. Добавить рыбу к овощам и прогреть несколько минут. Для цвета и легкого вкуса добавить куркуму.
Слить воду с риса, засыпать его поверх рыбы и овощей и залить кипятком. Немного посолить. Воды нужно взять в 2 раза больше, чем риса. Закрыть крышкой и готовить на медленном огне до готовности риса и выпаривания жидкости. В конце приготовления слегка перемешать плов.
Рыбный плов получается ярким за счет куркумы, насыщенным и вкусным. Оформить его можно в виде рыбки с плавниками из редиски.
 


Гречневая каша с мясом и овощами

Состав на 2 порции: 150 г говядины, 1/2 стакана гречки, 1 стакан мясного бульона, 1 небольшая морковь, 50 г зеленого горошка (свежего или замороженного), 1 небольшая луковица, соль, лавровый лист.


Отварить говядину. Желательно проварить мясо несколько минут и слить первый бульон, так как в бульон переходят различные вредные химические вещества. Далее снова залить кипятком мясо и уже варить до готовности. За 20 минут до окончания варки посолить, добавить лавровый лист и луковицу.
Готовое мясо пропустить через мясорубку и уложить ровным слоем в небольшой глиняный горшочек. Далее идет слой мелко порезанной моркови, следующий слой – зеленый горошек. Сверху засыпать промытой гречкой и залить бульоном. Горшочек закрыть крышкой и поставить в духовку. Готовить при температуре 180 град. примерно 1 час. Когда вода выпарится, выключить духовку и дать немного постоять, а потом перемешать компоненты.
Оформить блюдо в виде маленькой собачки. Ложкой сформировать тело, из огурца вырезать ушки и хвостик, а из оливки – носик и глазки.


Куриные ножки, запеченные в пароварке

Состав на 1 порцию: 1 куриная ножка, 1 долька чеснока, щепотка соли.

Для украшения: 1 красный перец, 1 помидор, 2 горошины черного перца, 1 оливка, веточки зелени.


Куриную ножку вымыть, натереть чесноком и солью, дать немного постоять, чтобы мясо пропиталось (примерно 1 час).
Готовить в пароварке 35 минут. Если нет пароварки, можно закрутить куриную ножку в фольгу и запечь в духовке – получится похожий эффект, без поджаристой корочки.
На гарнир можно подать картофельное пюре, рис или тушеные овощи.
Оформить блюдо в виде рака. Куриную ножку выложить на гарнир, из красного перца сделать ножки, из помидора – голову, хвост и клешни. Вставить глазки – горошины перца, ротик – из оливки, усики – из веточек зелени.

Оладьи из кабачка и картофеля

Состав: 500 г кабачка, 4 клубня картофеля, 2 яйца, 4 ст. л. муки, соль, пучок петрушки.

Картофель отварить и горячим размять вилкой или перемолоть в блендере до состояния пюре. Кабачок натереть на мелкой терке. Добавить размятый картофель, яйца, муку, соль, мелко нарезанную петрушку и замесить тесто.
Хорошо разогреть сковороду. Жарить оладьи на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета. Подавать оладьи со сметаной.
Чтобы сделать для малышей сороконожек, надо выкладывать тесто маленькой ложечкой в дорожку. Оформить оладышки ломтиками огурцов, зеленым горошком и стрелками зеленого лука.


Овсяное печенье «Учимся считать»

Состав: 1 банан, 60 г сливочного масла, 70 г сахара, 1 яйцо, 135 г овсяных хлопьев, 125 г муки,
30 г фундука, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.

Банан размять в пюре вилкой. Добавить растопленное сливочное масло и сахар. Отдельно слегка взбить яйцо и смешать с остальной массой.
Муку смешать с солью и разрыхлителем и добавить в банановую смесь. Туда же высыпать овсяные хлопья и измельченный фундук. Тесто получается достаточно тугим. и оно прекрасно поддается лепке.
Теперь делаем цифры. От теста отщипнуть небольшой кусок, скатать в руках колбаску и сформировать цифры.
Выкладывать печенье на застеленный пергаментом противень и выпекать в предварительно нагретой до 180 град. духовке 15–20 минут. Печенье готово, когда верх слегка подрумянится.
Вынуть из духовки и остудить на решетке.

© 2009 Издательство "Покровка 7"