Покровка, 7

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасываются впустую; но как узнать, какая именно половина?!

Уильям Гескет Левер

+7 (831)

2789354

603093, Н.Новгород, Печерский съезд, д. 38 а, офис 312

pokrovka-7@mts-nn.ru

Цвет и звук черно-белого немого

Рекламный Вестник, 10, г.

У  артистов жизнь в полосочку.  Слой навоза, слой повидла. Старые советские актеры, которые сейчас не у дел, посмотрев фильм «Артист», получивший в этом году «Оскара», рыдают навзрыд.


«Это же про нас!» - всхлипывая, восклицают они. Кончилось советское кино, и началось совсем другое. «Нас выкинули на помойку!» - жалуются заслуженные и народные. Вот об этом фильм французского режиссера Мишеля Хазанавичуса «Артист». Кончилось немое кино, и великий немой заговорил. Раньше надо было таращить глаза  прямо в экран, ломать трагично руки, рвать на себе одежду, волосы… Теперь этого не надо. Что же пришло на смену? Мастеровитость, владение паузами, монологи «Быть или не быть». Все артисты немого кино выкинуты за ненадобностью. Многие застрелились.
Когда смотрели этот фильм знаменитые американские артисты, такие как Джордж Клуни, Леонардо Ди Каприо, Натали Портман, они тоже всплакнули, так как знали: придет пора и жестокосердная жизнь отвернется от них. «Дайте фильму «Оскара», можно даже двух!» - настаивали они, утирая глицериновую актерскую слезу. И дали - целых пять!
Жан Дюжарден, исполнитель главной роли, - один из лучших артистов Франции. Друг президента Саркози. Танцор, певец. Сочный артист, может играть трагедию, но тяготеет к комедии. Записал диск песен, но разочаровался и полностью ушел на телевидение, а затем в авантюрное кино. Снялся в «Отпетых мошенниках», «Агенте 117» и т.д. Старого кино никогда не любил, но прославился именно в немом фильме.
Режиссер «Артиста» - Мишель Хазанавичус - не только режиссер, но и артист. Играл в театрах такие роли, как Хлестаков. Сплетни: говорят, что он внебрачный сын террориста бен Ладена. Мишель Хазанавичус родился в литовской семье еврейского происхождения, осевшей во Франции в 1920-х годах. Прекрасный сценарист. Очень строг на площадке. Не дает артистам им управлять. В кинематографе, считает, надо жить долго, и тогда ты  всего достигнешь. Он, скорее, сторонник эволюционного  развития искусства. Это видно по фильму, который ушел в сторону от современных стрелялок, погонь и пыток.
Главную женскую роль играет прекрасная актриса Беренис Бежо – красавица, спортсменка, балерина и, самое главное, жена режиссера.
Творческие люди бросаются во все концы, лишь бы соригинальничать. Был сюрреализм в кино – бросили. Был соцреализм - бросили, даже осудили. Были триллеры - страхи с мертвецами - бросили. Секс – и тот бросили. Теперь куча режиссеров взялись за немое кино. 
Это надолго. «Артист» - первая ласточка. Фильм Мишеля Хазанавичуса настолько достоверен, что создается полное впечатление, что он снят в тридцатые годы. Ясно, что «Артист» - полноценный гвоздь сезона. Таких переполненных залов в Нижнем Новгороде в последние десять лет не было. Хочется от всего сердца поблагодарить дирекцию кинотеатра «Орленок» за то, что они показывают нам самые новые ленты, завоевавшие высшие награды высококомпетентного жюри.
И вот шикарный счастливый конец. Героиня говорит: я сниматься не буду, пока не пригласите забытую звезду экрана Джорджа Валентина. Продюсер испугался и согласился. Общая радость. Танец. Все довольны – зрители в зале, критики, киноакадемия…
Были, есть и будут взлеты французского кино, но фильм про артиста, который был звездой немого кино и вмиг превратился в бедного безработного, уже поднял французский кинематограф на небывалую высоту.

 

Человек с бульвара Капуцинов.

© 2009 Издательство "Покровка 7"